Здоровье Зарплаты врачей в Самарской области недотягивают до нормативов

Зарплаты врачей в Самарской области недотягивают до нормативов

Такую статистику озвучила омбудсмен Ольга Гальцова

Некоторые медики получают зарплату менее 30 000 рублей

Средняя зарплата работников сферы здравоохранения не достигает запланированных нормативов. Об этом в своем докладе сообщила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.


— Средняя заработная плата сотрудников учреждений здравоохранения недотягивает до прогнозного значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Самарской области, который равен 30 150 рублей. Средний показатель у врачей — 193,5% при нормативе 200%. У младшего медицинского персонала — 96,7% при нормативе 100%, — рассказала омбудсмен.

При этом зарплату врачам и среднему медицинскому персоналу обещали повысить в 2019 году. Необходимую сумму собирались выделить из средств территориального фонда ОМС (обязательного медицинского страхования. — Прим. ред.). За счет этого власти хотят ликвидировать кадровый дефицит в медицинских организациях.

Правда, несмотря на положительные отчеты чиновников, жалобы на доходы врачей продолжают поступать. Например, врачи самарской поликлиники сообщили губернатору об удержании зарплат. А в Тольятти ортопед недосчитался денег из-за того, что его отделение не выполнило план по госпитализации.

Оперативно следите за новостями в наших группах в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления