Здоровье

Жителей Самарской области приглашают на диспансеризацию по субботам

Это удобно для работающих граждан

После скрининга пациентов могут направить на дополнительные обследования

Медицинские учреждения Самарской области начали принимать граждан, желающих проверить своё здоровье, по выходным. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

— Пройти диспансеризацию можно не только в будни, но и в выходные дни — по субботам. С начала 2019 года в Самарской области такой возможностью уже воспользовались 11 239 человек. Причём большинство больниц обеспечили возможность предварительной записи на диспансеризацию, — рассказали в Минздраве.

«Ударником» по работе в выходные стала Сызранская центральная больница. Там проводили диспансеризацию населения практически во все субботние дни.

— Впервые в практику региональных поликлиник вошли дни мужского и женского здоровья, которые позволяют жителям пройти узких специалистов в течение нескольких часов и задать вопросы врачам, прослушать тематические лекции, — рассказали чиновники.

Граждане в возрасте от 18 до 39 лет имеют право пройти диспансеризацию раз в три года. Те, кому 40 лет и более, — ежегодно. Диспансеризация включает два этапа. Первый из них — скрининг. Он позволяет выявить признаки хронических заболеваний, факторы риска. На втором этапе пациента могут направить на дополнительные обследования и осмотры для уточнения диагноза. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства (прикрепления). В Самарской области диспансеризацию проводят 60 медицинских организаций.

К сожалению, сейчас в программу диспансеризации в Самарской области входит весьма скромный перечень анализов. В этом лично убедилась наш корреспондент, побывав в поликлинике и пройдя эту процедуру.

Александра Исмайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления