Здоровье Жителю Самарской области грозит срок за заражение жены ВИЧ-инфекцией

Жителю Самарской области грозит срок за заражение жены ВИЧ-инфекцией

Женщина не знала о недуге несколько лет

О своем диагнозе жительница региона узнала после того, как сдала кровь из вены

Силовики Чапаевска возбудили уголовное дело по довольно щекотливому факту. Местная жительница сообщила правоохранителям о том, что бывший муж заразил ее ВИЧ-инфекцией.

— С 2014 года женщина проживала с молодым человеком, за которого впоследствии вышла замуж, а потом развелась. В 2019 году ее состояние резко ухудшилось, она обратилась к врачам, во время прохождения медицинского обследования жительница Чапаевска узнала о наличии у нее ВИЧ-инфекции. Выяснилось, что бывший супруг женщины с 2013 года состоит на учете с таким же диагнозом. Его об этом предупредили письменно. Однако мужчина пренебрег всеми мерами предосторожности и не сообщил о своем заболевании, — рассказали в прокуратуре Самарской области.

Сотрудники ведомства направили материалы в полицию. Теперь жителю Чапаевска грозит уголовное наказание сроком до пяти лет.

В Самарской области картина с заболеваемостью ВИЧ печальна: 1452 зараженных на 100 тысяч населения. В регионе проводят различные акции, во время которых можно анонимно и бесплатно узнать свой статус. Так, на предприятия региона периодически выезжают врачи СПИД-центра, чтобы провести экспресс-тестирование сотрудников.

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления