Здоровье «Работать нужно лучше»: в Самарской области опасаются роста младенческой смертности

«Работать нужно лучше»: в Самарской области опасаются роста младенческой смертности

Об этом заявил глава местного Минздрава

Медикам придется уделить больше внимания новорожденным

В 63-м регионе пытаются не допустить увеличения случаев гибели детей в возрасте до года. Проблему обсудили на коллегии регионального Минздрава, которая прошла 11 июля в Тольятти.

«На сегодняшний день младенческая смертность составляет 4,3 промилле. По мнению министра здравоохранения региона Михаила Ратманова, чтобы сохранить эти показатели с учетом снижения рождаемости, необходимо работать в два раза лучше», — сообщили в правительстве Самарской области.

Относительный показатель, или коэффициент младенческой смертности выражается обычно в промилле (‰) и обозначает количество детей, умерших в возрасте до 1 года на 1000 новорожденных за один год.

Ратманов заявил, что смертность младенцев связана в том числе и с прохождением диспансеризации населения и потребовал от подчиненных «усилить работу в этом направлении». Власти также рассчитывают, улучшить ситуацию с оснащением больниц за счет нацпроекта «Здравоохранение».

Недавно стало известно о ряде проблем в медицинской сфере региона. Так, в Самарской области не хватает бригад скорой помощи, которые бы работали круглосуточно. Также в регионе снизилась численность населения, в том числе из-за того, что произошел рост смертности от болезней кровообращения. В некоторых больницах не хватает врачей. Из-за этого, например, в Сызрани больных теперь консультируют по скайпу.

Ксения Штефан
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления