Здоровье Бьют по горлу: какие вирусные инфекции гуляют по Самарской области

Бьют по горлу: какие вирусные инфекции гуляют по Самарской области

Только за последнюю неделю ОРВИ заболели почти 7000 человек

Самарцам нужно поберечь себя — наступили холода

В Самарской области наступил сезон простуд. Только за последнюю неделю врачи диагностировали острые респираторные вирусные инфекции у 6871 жителя. На Самару пришлось 3597 случаев.

— Сейчас заболеваемость ОРВИ и гриппом по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне. Проведя лабораторные исследования, специалисты выяснили, что циркулируют вирусы негриппозной этиологии — парагрипп, — рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Все формы вируса парагриппа вызывают инфекцию верхних или нижних дыхательных путей. В первую очередь поражает гортань (возникает ларингит), а затем бронхи (бронхит). Несколько реже страдает слизистая оболочка носа (ринит). Симптомы — лихорадка, ломота в теле, слабость, кашель и першение в горле, боль в области груди, затрудненное дыхание. Заражаются парагриппом и взрослые, и дети.

Медики советуют жителям сделать прививки от гриппа. В Самарскую область поступило199 984 дозы вакцины для детей и 508 080 доз вакцины для взрослых. На сегодняшний день против гриппа привито более 355 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления