Здоровье В Самарской области объявили карантин из-за бешенства

В Самарской области объявили карантин из-за бешенства

Смертельно опасное заболевание обнаружили в нескольких районах

Ветеринары советуют жителям следить за поведением своих питомцев и бродяжек

В трех районах Самарской области обнаружили зараженных бешенством животных. Власти решили ввести карантин.

Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Поднимаясь по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит) и приводит к смерти. После заражения собак или кошек бешенством, как правило, проходит около 15 дней, прежде чем животное начнет себя агрессивно вести.

— С 8 ноября ограничения ввели в селе Борском, селе Преображенка Кинельского района и сразу на двух участках Клявлинского района — в поселке Горелый Хутор и около железнодорожной станции Клявлино. Здесь запретили проводить выставки собак и кошек, вывозить животных за пределы неблагополучных территорий, а также торговать домашними животными. Карантин продлится до 8 января 2020 года, — указано в постановлении губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Летом карантин по бешенству вводили в поселке Коммунарском Красноярского района и селе Хрящевка Ставропольского района. Ограничения на проведение выставок и продажу домашних животных здесь действовали до середины сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления