Здоровье «Гомосексуализм — абсолютное противопоказание»: самарская памятка по донорству взорвала Сеть

«Гомосексуализм — абсолютное противопоказание»: самарская памятка по донорству взорвала Сеть

Представителей нетрадиционной ориентации записали в группу риска

Для того чтобы стать донором, оказывается, нужно быть не только здоровым физически

В пятницу, 27 декабря, интернет-пространство «взорвала» растиражированная СМИ информация от Самарской областной станции переливания крови.

— Среди абсолютных показаний в разделе «инфекционные заболевания» размещена информация о лицах из группы риска — гомосексуалистах, наркоманах и проститутках. И что, если я, скажем, гомосексуал и недавно сдал кровь, мне ее должны вернуть? — удивился один из пользователей соцсетей.

Врачи на правах анонимности отметили, что ситуация это не нова, среди людей из группы риска распространены незащищенные половые контакты, которые и могут привести к инфицированию ВИЧ. Это заболевание является абсолютным противопоказанием к донорству.

Такая формулировка взбудоражила пользователей Сети 

Руководитель станции переливания крови Сергей Кузнецов отказался разговаривать с корреспондентом 63.RU, посоветовав обратиться в Минздрав. В областном Минздраве устный запрос предпочли оставить без ответа.

На момент выхода новости на 63.RU на официальном сайте станции информацию обновили и пункт про группу риска в графе «Абсолютные противопоказания» убрали.

О том, как стать донором в Самаре, мы подробно рассказывали в мае 2019 года. В этом же материале есть информация об абсолютных и временных противопоказания.

P.S. После публикации этого материала самарский Минздрав прокомментировал ситуацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления