RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Стало известно, сколько детей страдают психическими расстройствами в Самарской области

Стало известно, сколько детей страдают психическими расстройствами в Самарской области

Различными недугами страдают не только подростки

Нужно следить не только за физическим, но и психическим здоровьем малышей

Власти 63-го региона обнародовали данные о количестве несовершеннолетних пациентов, которые страдают психическими расстройствами.

— В 2018 году в Самарской области впервые на диспансерное наблюдение поставили 293 ребенка от 2-х до 14 лет, а также 19 подростков. Они страдают расстройствами психики и поведения. При этом всего под наблюдением находились 3545 несовершеннолетних, — сообщили в правительстве Самарской области.

А в 2017 году эта цифра была немного ниже — 3407 детей от 2-х до 17 лет.

Специалисты уточнили, что дети могут страдать всеми психическими недугами, которым подвержены и взрослые. Но чаще всего у несовершеннолетних наблюдают: расстройство поведения, повышенную агрессию, игровую зависимость, деструктивное поведение, зависимость от психоактивных веществ.

Деструктивное поведение предполагает форму личной активности, направленную на разрушение чего-либо, в том числе социальных норм, правил. Выражается как нетерпимость, упрямство, ненависть, грубость, паника, склонность к дракам по отношению к другому человеку, предмету, самому себе, отношению, делу, животным, природе.

Амбулаторную психиатрическую помощь детям от 2-х лет оказывают психоневрологические диспансеры в Самаре, Тольятти, Сызрани и в районных поликлиниках. В ГБУЗ «Самарская областная клиническая психиатрическая больница» работают 13 детских психологов и 4 подростковых. В 2019 году отделение детской психиатрии открыли на базе Самарского психоневрологического диспансера. А с 1 января 2020 года планируют открыть детский дневной стационар в Самарском психоневрологическом диспансере.

Нередко расстройства психики становятся причиной трагедии. Мы публиковали материал о том, как распознать у подростка склонность к суициду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления