RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье В Самарской области из-за мертвой лисы установят карантин по бешенству

В Самарской области из-за мертвой лисы установят карантин по бешенству

Вспышка заболевания — первая в этом году

Животное нашли на территории охотничьих угодий

В Самарской области обнаружили первый в 2020 году очаг бешенства. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.

— Ветеринары при исследовании мазков из головного мозга погибшей лисы нашли антиген вируса бешенства. Животное обитало на территории охотничьих угодий в Похвистневском районе, — рассказали в ведомстве.

В ближайшее время специалисты установят карантин, остановят распространение болезни и ликвидируют очаг бешенства.

Если человек контактировал с больным животным, то нужно промыть рану от укуса или места ослюнения мыльным раствором, обработать края раны 70%-м спиртом или 5%-м спиртовым раствором йода и наложить стерильную повязку. Немедленно обратиться в травматологический пункт или в поликлинику. Бешенство — это опасное заболевание. Если вовремя не провести человеку вакцинацию, то он умрет.

Последний случай бешенства в Самарской области зафиксировали в декабре 2019 года. Вспышка болезни произошла в Кинель-Черкасском районе. На его территории объявили карантин до 19 февраля 2020 года.

Осенью карантин по бешенству вводили сразу в трех районах 63-го региона. Ограничения установили в селе Борском, селе Преображенка Кинельского района и сразу на двух участках Клявлинского района — в поселке Горелый Хутор и около железнодорожной станции Клявлино.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления