Здоровье «Носите маски»: какие штаммы гриппа свирепствуют в Самарской области

«Носите маски»: какие штаммы гриппа свирепствуют в Самарской области

Жителям советуют следовать правилам «респираторного этикета»

Маска может обезопасить от заражения 

В Самарской области превышен эпидемиологический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом. За неделю, с 27 января по 2 февраля, с характерными симптомами к врачам обратились 13,7 тысячи человек.

— Доля вирусов гриппа в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов еженедельно увеличивается. Сейчас она составляет 60,7%. Чаще всего выявляли вирус гриппа В (30%) и вирус гриппа А (H1N1) — 2009, более известный как свиной (28,6%). Также на прошедшей неделе обнаружили А (H3N2), более известный как гонконгский (2%), и вирусы негриппозной этиологии: парагрипп (27,4%), аденовирусы (12%), — сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Основные симптомы свиного гриппа — повышенная температура, кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, горле, насморк. Нередко сопровождается тошнотой и диареей. Симптомы гонконгского гриппа — высокая температура, головокружение, ломота в суставах, мышечная боль, боль в горле, сухой кашель, заложенность носа, в некоторых случаях — пищеварительные нарушения. Высокий уровень заболеваемости этим гриппом в Самарской области зафиксировали в конце 2017 — начале 2018 года.

В Самарской области эпидпорог среди всего населения превышен на 0,9%. В возрастной группе от 7 до 14 лет дела обстоят хуже. Врачи отмечают, что среди детей школьного возраста эпидпорог превышен на 35,3%. Из-за этого в образовательных учреждениях ввели карантин.

В период эпидемии представители Роспотребнадзора рекомендуют чаще мыть руки и носить медицинские маски.

— Следуйте правилу «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки). Чаще проводите влажную уборку и проветривание помещений. Совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе (пешие прогулки позволят повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте), — также советуют в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления