Здоровье История онкобольной В Самаре женщину с раком лёгких заставляют каждый день ездить за таблеткой

В Самаре женщину с раком лёгких заставляют каждый день ездить за таблеткой

По словам пациентки онкоцентра, другого выхода пока что нет

Жизнь Ирины зависит от одной таблетки

Жительница Самары попала в сложную ситуацию, связанную с поставками жизненно важных препаратов. Об этом она написала в соцсетях.

В ноябре 2018 года Ирине Николаевой поставили диагноз — рак лёгких. Сейчас заболевание находится в четвертой, терминальной, стадии. Чтобы облегчить симптомы, женщина принимает дорогой препарат «Тагриссо».

Средняя стоимость месячного курса приёма препарата в аптеках Самарской области — 534 000 рублей. По России же цена колеблется от 167 000 рублей за 10 таблеток до 418 000 рублей за месячный курс.

— Некоторое время я его заказывала сама. Но узнала, что его можно получать по льготе. Обратилась за советом, где это можно сделать. В онкоцентре ответили, что у них. Но ближайшая закупка будет только в конце января, — пожаловалась Ирина.

Как рассказала Ирина, в указанный день препарат в медучреждение не завезли. Его пришлось ждать почти неделю. И, по её словам, в первый визит она потратила немало нервов.

— Меня гоняли из кабинета в кабинет, я сидела в очередях с маленьким ребёнком, ожидая приёма. Несмотря на все муки, я всё же получила своё первое бесплатное лекарство. Договорились с врачом, что буду приезжать к 09:00 и получать таблетку. Пока только так. Сказали, что так надо, — пояснила Ирина.

Представители Самарского областного онкологического диспансера пояснили, что в конце января женщину осмотрели и сообщили о порядке получения лекарства.

— «Тагриссо» включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) для медицинского применения на 2020 год, который утверждает Правительство России. В настоящее время торги по закупке этого препарата проведены, ожидается поставка, — прокомментировали ситуацию в Самарском областном онкодиспансере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления