Здоровье Карантин из-за вирусной инфекции Школам Самарской области рекомендовали ввести карантин

Школам Самарской области рекомендовали ввести карантин

В Министерстве образования объяснили причину

Чиновники опасаются, что заболеваемость гриппом распространится среди детей

В детских образовательных учреждениях могут вновь прервать учебный процесс. Рекомендации о введении карантина дали школам и другим организациям в Министерстве образования и науки Самарской области.

— Мы направили такие рекомендации руководителям образовательных учреждений после постановления главного санитарного врача Самарской области. Приостанавливать учебный процесс могут при отсутствии 20% и более детей по причине гриппа и ОРВИ, — пояснили в министерстве.

Карантин в школах Самарской области уже действовал — с 3 по 17 февраля. Причиной стал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. В это время дети обучались дистанционно.

Постановление главного санитарного врача Светланы Архиповой, о котором говорят чиновники, опубликовали несколько дней назад. Причиной стал рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Самарской области. Эпидемический порог превышен на 28,6%.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в Самарской области свирепствуют грипп А (H1N1), который в народе называют свиным, и грипп группы В. На долю первого приходится 38,4% ото всех положительных результатов анализов, на долю второго — 24,1%.

В Роспотребнадзоре считают, что из-за такой эпидемиологической обстановки в Самарской области нужно ввести запрет на организацию спектаклей, праздников и соревнований.

Еще более серьезные меры предосторожности ждут самарцев, если власти всё же решат ввести режим повышенной готовности из-за угрозы распространения нового коронавируса. Например, работодатели должны будут измерять температуру сотрудникам, чтобы исключить больных из коллектива.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления