Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция До 100 человек в день зараженных коронавирусом ожидается в СО в ближайшее время. До пика — далеко

До 100 человек в день зараженных коронавирусом ожидается в СО в ближайшее время. До пика — далеко

Мы ведем онлайн-хронику по событиям, связанным с коронавирусом

Привет, друзья! В Самарской области - 34 день самоизоляции, и второй день действия поголовного масочного режима. Мы желаем вам здоровья и хорошего настроения! И по-прежнему работаем для того, чтобы вы получали самую свежую и достоверную информацию о событиях, связанных с коронавирусом, в режиме онлайн. Оставайтесь с нами!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Татьяна Плотникова

Свежие новости по COVID к утру 2 мая

Доброе утро! Актуальные к этому часу новости по COVID из Самарской области.

1 мая у нас начал действовать поголовный масочный режим.

Полиция проверяла дачников: есть ли у них документы и надели ли они маски.

По Самаре начал курсировать трамвай в маске.

В Самарской области на утро 2 мая COVID-19 больны 392 человека. 25 новых случаев нашли среди контактных, а также — больных ОРВИ и внебольничной пневмонией.

Татьяна Плотникова
Владимир Якушев вместе со всем своим окружением отправился в больницу

Глава Министерства строительства и ЖКХ Владимир Якушев и его заместитель Дмитрий Волков заразились коронавирусом. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства. Диагнозы подтверждены результатами компьютерной томографии.

— Буду проходить лечение под присмотром врачей в одной из городских больниц. Остаюсь на связи, — приводит пресс-служба слова Якушева.

Исполняющим обязанности министра строительства и ЖКХ России назначен замглавы министерства Никита Стасишин.

Позже стало известно, что все руководство Минстроя уже сдало тесты на коронавирус. Больше, как пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства, положительных результатов нет.

30 апреля коронавирус диагностировали у премьер-министра российского правительства Михаила Мишустина.

Татьяна Плотникова

Как отличить симптомы COVID от сезонной аллергии?

Федеральный Роспотребнадзор успокоил всех аллергиков, заявив, что аллергические заболевания не являются факторами повышенного риска инфицирования и тяжелого течения COVID-19. Исключение составляют только тяжёлая форма бронхиальной астмы и хроническая обструктивная болезнь легких.

Ведомство также опубликовало памятку, которая поможет отличить симптомы сезонной аллергии от симптомов коронавируса.

Основные симптомы сезонной аллергии — это насморк, першение в горле, покраснение глаз, слезотечение и зуд, но при аллергии, в отличие от COVID-19, нет:

  • повышения температуры;

  • выраженной слабости, утомляемости;

  • болей в мышцах;

  • кашля (кроме пациентов с бронхиальной астмой);

  • одышки (кроме пациентов с бронхиальной астмой).

Татьяна Плотникова

В больницы Самарской области поступили 10 новых аппаратов искусственной вентиляции легких.
Областная больница Середавина получила 4 аппарата ИВЛ, областная детская инфекционная больница и ГБ № 6 — по одному. Еще 4 аппарата приняла на баланс Тольяттинская городская больница № 5.

Татьяна Плотникова

Из Дели вывезут 17 самарских туристов

17 жителей Самары и Тольятти, которые застряли в Дели, вылетят в Москву. Было принято решение разместить их на самоизоляцию в подмосковном обсерваторе.

— Других тревожных сигналов от самарцев за границей — нет, — сообщил в своем твиттере депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

В конце апреля 2020 года в Самарскую область прилетели 2 борта с жителями 63 региона, которые находились в Индонезии и Таиланда. Их разместили в обсерваторах на двухнедельный карантин.

А еще раньше в области прибыл автобус из Казани, на котором приехали несколько десятков самарских туристов из Индии. Мы публиковали материал об их буднях в тольяттинском детском лагере «Радуга», который переоборудовали под обсерватор.

Татьяна Плотникова

Домушники уже присматривают квартиры тех, кто планирует самоизолироваться на дачах, поэтому мы подготовили небольшой ликбез о том, как защитить квартиру и ценности в ней. И, кстати, есть способы и помимо охранной системы. Главное правило тут такое: из двух примерно одинаковых квартир воры выберут ту, что меньше защищена.

В России провели более 3,9 млн тестов на коронавирус, под наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 214 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Татьяна Плотникова

Между тем жительницы Самары отправились в парикмахерские. Своей очереди дамы ожидают на улице.

Татьяна Плотникова

Азаров пообещал надбавки водителям скорой

И. о. министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко в ближайшее время должен представить механизм поддержки водителей скорой помощи. Они должны получать федеральные выплаты в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время встречи с водителями, посвященной презентации новых машин скорой.

Также он рассказал, что областной Минздрав рассмотрит возможность введения региональных мер поддержки для водителей скорой.

— Никакие надбавки не будут избыточными, — уточнил глава области.

Скончалась исполняющая обязанности главврача красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Елена Непомнящая, которая на прошлой неделе выпала из окна лечебного учреждения.

— В течение недели она находилась в реанимации больницы скорой медицинской помощи, врачи боролись за ее жизнь. К сожалению, 1 мая Елены Александровны не стало, — сообщил краевой Минздрав.

Врач выпала из окна больницы в тот день, когда в ее госпитале решили размещать коронавирусных больных. По некоторым данным, она была против такого решения.

У 61 жителя общежития астраханского вуза подтвердился коронавирус.

За последние сутки в России заразились еще 9623 человека, общее число зараженных — 124 054. 1793 человека выздоровели (всего их 15 013), 57 — умерли (всего с начала пандемии скончались 1222 человека с положительным COVID-19). За всю историю эпидемии в России достигнут самый большой прирост заболевших за сутки.

Татьяна Плотникова

+41: новые случаи коронавируса в СО

Федеральный оперативный штаб обнародовал свежую статистику по новым заболевшим COVID в России.

По данным на 2 мая 2020 года в Самарской области выявили еще 41 зараженного.

Итого COVID в 63 регионе болеют 433 человека.

Татьяна Плотникова

Самарский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил детали о новых заболевших. Всего их 41 человек.

18 — в Тольятти, 15 — в Самаре, 4 — в Сызрани, по одному — в Кинеле, Новокуйбышевске, Сергиевском и Ставропольском районах.

— 19 человек выявили активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими: 10 — в Тольятти, 7 — в Самара, по одному — Сызрани и Сергиевском районе. У 22 человек диагноз поставили при обследовании внебольничной пневмонии и ОРВИ, — говорится в сообщении оперативного штаба.

Таким образом по количеству заболевших лидируют в регионе лидируют Тольятти и Самара. Всего в Самарской области 433 зараженных коронавирусом.

В регионе с 1 мая 2020 года действует масочный режим.

А самоизоляцию продлили до 12 мая 2020 года.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления