RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция На продажу: в Самарскую область завезли крупную партию масок

На продажу: в Самарскую область завезли крупную партию масок

Мы ведем онлайн-хронику по событиям, связанным с коронавирусом

Здравствуйте, друзья! В Самарской области идет 35-й день самоизоляции, и третий день действия поголовного масочного режима. Мы желаем вам здоровья и хорошего настроения! И по-прежнему работаем для того, чтобы вы получали самую свежую и достоверную информацию о событиях, связанных с коронавирусом, в режиме онлайн. Оставайтесь с нами!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83-21-574.

Доброе утро! Мы продолжаем следить за ситуацией с количеством заразившихся коронавирусом и за событиями вокруг режима самоизоляции в России в целом и в Самарской области в частности. Надеемся, что вы здоровы, и требования ограничить выходы из дома в такие солнечные дни не сильно огорчили — и вы следуете всем советам.

Коротко напомним об основных событиях в регионе за 2 мая:

  • количество заразившихся коронавирусом возросло до 433 человек;

  • 3 мая в регион должны привезти 1 миллион медицинских масок, 6 мая — еще 1 миллион;

  • водителям скорых обещали надбавки к зарплатам;

  • в Самарской области медики ждут еще большего роста больных COVID-19.

В больницу имени Середавина в Самарской области завезли новое оборудование для лечения больных COVID-19.

— В больницу поставили 36 вакуумных аспираторов. Их закупили за счёт федеральных средств. Аппараты предназначены для удаления мокроты и патологических жидкостей у пациентов на ИВЛ, — рассказали в областном правительстве.

На переоснащение учреждений здравоохранения Самарской области из федерального бюджета выделили более 1,5 млрд рублей. Новое оборудование для лечения заразившихся коронавирусом закупят для горбольницы № 6 в Самаре, горбольницы № 5 в Тольятти, областной детской инфекционной больницы и больницы имени Середавина.

В Самаре намерены открыть ГБ № 4

В Самаре власти намерены открыть больницу № 4, чтобы туда снова госпитализировали больных с пневмонией. Это нужно, чтобы разгрузить другие больницы, где лечат больных с COVID-19.

Медучреждение было закрыто на карантин 21 апреля, так как пациентов и врача с коронавирусом обнаружили и там. Срок, на который ГБ № 4 переводили в режим обсерватора, истекает на днях.

С 1 мая в Самарской области ввели обязательный масочный режим. Теперь без них нельзя появляться в транспорте, аптеке, магазине и в других заведениях, где может быть потенциальный контакт с людьми. 30 апреля в регион завезли и распределили по аптекам миллион масок. Продаются они и в магазинах. Правда, цена жителей Самары удивляет, о чем они и рассказывают в соцсетях.

А вы где купили маски?

Купил в аптеке одноразовые
Купил многоразовые в магазине
Купил в магазине одноразовые
Сшил(-а) маску сама — и покупать не надо
Не ношу маску

В России сделано более 4,1 млн тестов на коронавирус, инфекцию подозревают у 215 тысяч человек — Роспотребнадзор.

Стали известны подробности о вспышке новой коронавирусной инфекции в пансионате для инвалидов в Сызрани.

— Всего там проживает 61 пациент и работает 55 сотрудников. Пансионат закрыли на карантин для обследования сотрудников и проживающих, а также дезинфекции. 29 апреля людей с положительными результатами на COVID-19 были перевели в тольяттинскую больницу № 5 — 38 человек. Среди них — 6 сотрудников учреждения, которые, будучи в удовлетворительном состоянии, готовы ухаживать за подопечными и в больнице, — рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Из России разрешили вывозить медицинские маски

Правительство России отменило постановление, временно запрещающее экспорт средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских масок.

За последние сутки в России заразились еще 10 633 человека, общее число зараженных — 134 687. 1626 человек выздоровели (всего их 16 639), 58 — умерли (всего с начала пандемии скончались 1280 человек с положительным COVID-19).

Заразившегося коронавирусом Мишустина еще наблюдают врачи, он чувствует себя нормально, работает с документами и постоянно на связи с коллегами — пресс-секретарь премьера.

За сутки в Самарской области зарегистрировали 85 новых случаев COVID

Число заразившихся коронавирусом в Самарской области перевалило за 500. За сутки в регионе зарегистрировали 85 новых случаев.

  • 39 в Самаре;

  • 17 в Сызрани;

  • 13 в Тольятти;

  • 3 в Челно-Вершинском районе;

  • 2 в Жигулевске;

  • 2 в Безенчукском районе;

  • 2 в Сергиевском районе;

  • 1 в Новокуйбышевске;

  • 1 в Чапаевске;

  • 1 в Исаклинском районе;

  • 1 в Красноармейском районе;

  • 1 в Пестравском районе;

  • 1 в Приволжском районе;

  • 1 в Хворостянском районе.

В Самарской области — две новых вспышки COVID-19.

— 53 человека выявили при обследовании круга контактных, в том числе 14 человек — в ООО «Самаратрансстрой», 6 — в ООО ТТС «РОКАДА». 32 случая обнаружили при обследовании пациентов, поступивших в больницу с диагнозами пневмония и ОРВИ, — рассказали в оперативном штабе.

У 50,3% выявленных в России за сутки пациентов с COVID-19 нет симптомов — оперштаб.

Сколько тестов сделали на COVID-19 в Самарской области

В Самарской области за сутки провели 2700 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию. В общей сложности в регионе уже сделали 52 522 теста на COVID-19. Исследования проводят в нескольких лабораториях. Мы побывали в одной из них, работающей на базе клиник медицинского университета.

За сутки в Самарской области за несоблюдением режима самоизоляции «попались», по данным оперативного штаба, 117 человек: 78 обнаружили во время рейдов полицейские на улицах, четверых — сотрудники ГИБДД. Кроме этого, 17 безответственных жителей региона выявили представили органов исполнительной власти, еще 18 — представители органов муниципальной власти.

А вы соблюдаете режим самоизоляции на майские праздники?

Да, выхожу только в магазин
Частично: гуляю около дома
Нет, не соблюдаю
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления