RU63
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Самаре

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

767мм 98%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция

Врач COVID-отделения рассказала, как различают форму течения коронавируса

Мы ведем хронику событий, связанных с коронавирусом в Самарской области

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы продолжаем следить за ситуацией вокруг коронавируса в Самарской области в режиме онлайн-хроники. Оставайтесь с нами, берегите себя и будьте здоровы!

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 83–21–574.

Анна Коротченкова

Доброе утро, дорогие читатели!

Коротко о главном за последние сутки:

Анна Коротченкова

Режим самоизоляции продлили, но гулять по двое и заниматься спортом пока еще можно.

А как вы проводите эти выходные?

Буду дома
Поеду на дачу
Будем гулять на социальной дистанции
Стараюсь никуда не выходить
Анна Коротченкова

Для изучения вакцины от коронавируса выведут специальную породу грызунов

Мыши — одни из главных лабораторных животных, которых используют ученые

Ученые работают над новой породой лабораторных мышей, которые будут чувствительны к заражению коронавирусом. Мышки помогут изучать вакцины и лечебные препараты против COVID-19. Лабораторные животные, которые были прежде, для этого не подходят — у каждой породы (или, как говорят ученые, «модели») свое предназначение: на одних испытывают лекарство от рака, на других — от туберкулеза, на третьих — противовоспалительные препараты.

Анна Коротченкова

Основные симптомы коронавирусной инфекции

Врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением Самарской городской больницы № 6 Елена Кунцевич озвучила основные симптомы COVID:

— Высокая температура (от 37,5 до 38 градусов), першение в горле, сухой кашель, дискомфорт за грудиной, одышка. Высыпания на теле пациентов — это вполне естественное проявление болезни. Ведь коронавирус провоцирует тромбообразование мелких сосудов, из-за чего происходит некроз эндотелия, то есть отмирание клеток внутренней стенки сосудов. На коже это проявляется в виде высыпаний.

Российские врачи повели больше 10 миллионов тестов на коронавирус. Только за последние сутки лаборатории изучили 315,8 тысячи исследований.

По данным на 30 мая, с подозрением на COVID-19 остаются 307 тысяч человек.

В Минздраве пообещали учредить ведомственные награды для российских медиков, отличившихся в борьбе с коронавирусом.

Анна Коротченкова

В Самарской области изменились темпы роста заболеваемости COVID

Пациентов размещают в перепрофилированных госпиталях

В Самарской области изменились некоторые показатели заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно во время очередного заседания регионального оперштаба.

— За последние несколько дней снизился суточный темп прироста заболеваемости и составил 2%, средненедельный — 4,6%. Но куда движется эпидпроцесс станет понятно в ближайшие дни. Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения составил 78,07%. Структура заболеваемости по полу и возрасту существенно не изменилась, по-прежнему среди заболевших больше женщин, чем мужчин (55,8% и 44,2% соответственно). Несколько нарастает доля взрослого населения в общем количестве зарегистрированных случаев: среди возрастной категории 50–64 года — 29,5% по сравнению с 28,6% тремя днями ранее, — сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Самарской области Светлана Архипова.

Вместе с тем не все показатели, необходимые для поэтапного снятия ограничений, достигли нужных значений. Так, коэффициент распространения инфекции составляет 1, но на данный момент этот показатель нестабильный. Свободный коечный фонд для лечения больных COVID-19 — 49,5%, это значение приближается к установленным 50%. Показатель охвата тестированием населения превышает установленный параметр и составляет 133,7 на 100 тысяч человек в день (должен быть не менее 70 на 100 тысяч населения в день).

У половины переболевших коронавирусом в тяжелой форме повреждения легких проходят через три недели. Об этом заявил главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев. Его слова приводит «Интерфакс».

— Через три недели у 53% выписанных из больниц вообще нет никаких изменений, остаточных явлений в легких. А в больницы попадают самые тяжелые. Получается, даже у половины из них нет самых тяжелых последствий.

На вопрос о том, нужно ли носить маску на улице, Авдеев ответил, что это «неполезно», хотя и необходимо: соблюдая масочный режим, можно свести социальные контакты и распространение инфекции к минимуму.

— Где-то перегибают палку, мне тоже это не нравится, что на улице заставляют носить маски и перчатки, но это не наши выдумки, не наши национальные особенности, в любом европейском городе сейчас ходят в масках и перчатках. Это действительно опасное заболевание — я вижу, как люди умирают от этой болезни, — отметил Авдеев.

А вот и федеральная сводка на 30 мая. За минувшие сутки в России коронавирус подтвердился у 8952 человек, сообщает федеральный оперативный штаб. 8212 человек выписаны по выздоровлению, 181 человека спасти не удалось. Всего же с начала пандемии оказались заражены 396 575 человек, 167 469 — выздоровели, 4555 — скончались.

Распределение по регионам выглядит вот так.

Вот так выглядит федеральная статистика по коронавирусу в одной картинке.

Анна Коротченкова

В Самарской области 42 новых случая COVID

В Самарской области зафиксировали новые случаи заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном оперштабе:

— Общее число заболевших составило в Самарской области достигло 2527 человек. За сутки зафиксировали 42 новых случая заболевания COVID-19.

Анна Коротченкова

В Самарской области по-прежнему остается высоким число выявляемых внебольничных пневмоний, оно в 4 раза превышает средний показатель за аналогичный период в 2017–2019 годах.

Анна Коротченкова

Где в Самарской области обнаружили новых заболевших COVID

Пациентов размещают в специальных отделениях

В Самарской области зафиксировали еще 42 случая заболевания COVID-19. В оперштабе уточнили, где именно:

— 28 случаев — в Самаре, 8 — в Тольятти, 3 — в Сызрани, по одному — в Отрадном, Волжском и Челно-Вершинском районе.

При этом 24 случая выявили среди тех, кто контактировал с ранее заболевшими, а 13 среди обследованных с диагнозом ОРВИ и внебольничная пневмония.

Роспотребнадзор составил рекомендации по проведению богослужений с участием прихожан в храмах. Документ имеется в распоряжении «Интерфакса», в нем говорится, что на первом этапе снятия ограничений рекомендуется присутствие одного прихожанина на четыре квадратных метра, а общее число участников не может превышать 100 человек.

На втором этапе количество прихожан возрастает до 200, на третьем ограничения по количеству верующих в храме снимаются.

В монастырях рекомендуется пускать верующих только в один храм, исключив их нахождение на остальной территории.

На всех этапах рекомендуется ограничить участие в богослужениях лиц старше 65 лет. Маски обязательны даже для священников, проводящих исповеди.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления