Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Врачам расслабляться рано: в СО растет коэффициент распространения коронавируса

Врачам расслабляться рано: в СО растет коэффициент распространения коронавируса

Мы ведем хронику событий, связанных с COVID

Здравствуйте, дорогие читатели, мы продолжаем вести хронику событий, связанных с коронавирусом в Самарской области.

Если вы хотите поделиться с нами какой-либо информацией по коронавирусу или вы находитесь на карантине и хотите рассказать о том, как он проходит, пишите, звоните нам. Редакционная почта 63.RU: 63@rugion.ru; телефон, мессенджеры: +7 960 832–15–74.

Татьяна Плотникова

Свежие новости по коронавирусу на утро 6 июня

По традиции, сообщаем о последних новостях по коронавирусу на утро 6 июня.

В Самарской области — 2 922 заболевших. Во время заседания оперативного штаба стало известно, что, несмотря на это, регион готовят к ослаблению режима самоизоляции.

Главный врач тольяттинской городской больницы № 5 получил новое назначение.

А в Крыму местные гаишники задержали самарца, который пытался за взятку проехать на полуостров.

Татьяна Плотникова

В Минздраве рассказали о тяжелых больных COVID

В Самарской области переболели COVID 1282 человека. Это 43,9% от общего числа заболевших. Об этом рассказал врио министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко во время заседания регионального оперативного штаба.

— Летальность составляет 0,79%: скончались 23 пациента. На амбулаторном лечении и в самоизоляции находятся 532 человека, число тяжелых пациентов с COVID-19 — 51, из них на искусственной вентиляции легких находятся 28 человек, — сообщил Сергей Вдовенко.

Татьяна Плотникова

Сколько дополнительных коек для COVID-пациентов откроют в Тольятти

В Тольяттинской городской больнице № 5 лечатся 839 человек, зараженных коронавирусом. Об этом рассказал главный врач медучреждения Николай Ренц на заседании регионального оперативного штаба.

Ежедневно в госпиталь продолжает поступать больше количество пациентов с подозрением на коронавирус. Поэтому принято решение перепрофилировать 550 коек как госпитальные для больных с COVID-19. 350 коек в хирургическом корпусе будут готовы к приему пациентов уже 8 июня, оставшиеся 200 — к 10 июня.

— Сейчас заканчиваем работы по шлюзованию и приступаем к подключению кислорода корпуса на 350 коек, — уточнил Николай Ренц.

Николай Ренц — единственный из главных врачей ковидных госпиталей, который регулярно общается со своими пациентами и всеми жителями области в режиме видеоинтервью. Их он выкладывает на Youtube-канале городской больницы № 5.

В одном из последний своих обращений к аудитории доктор сообщил, что больных все больше, и призвал всех соблюдать режим самоизоляции. А в общественных местах носить маски и перчатки.

Видео: ТГКБ № 5 / Youtube.com

Из-за роста больных COVID в Тольятти решили опять закрыть для посещений скверы и парки.

Татьяна Плотникова

Наш автор Анна Коротченкова написала авторскую колонку на очень злободневную тему: почему, несмотря на действие масочного режима, самарцы не носят маски?

Почитайте. И высказывайте свое мнение в комментариях.

Татьяна Плотникова

Суд по фейковым новостям о коронавирусе

В Октябрьском районном суде подошли к концу слушания административного дела в отношении депутата губдумы Михаила Матвеева. Его снова обвиняли в публикации фейк-ньюс о больных COVID.

На этот раз речь шла о сообщении, которое народный избранник опубликовал на своей странице в соцсетях. Якобы у одной из сотрудниц полиции выявили COVID, но руководство главка якобы не принимало никаких мер для изоляции заболевшей. Эту информацию посчитали недостоверной, и в отношении депутата составили протокол о злоупотреблении свободой СМИ.

Рассмотрение этого дела проходило в два дня. Вот что решил суд.

Илья Ненко

За последние сутки в России подтвердилось еще 8 855 случаев коронавируса, с начала пандемии, по официальным данным, заразились 458 689 человек.

По числу заболевших Россия находится на третьем месте в мире

За день выписаны 8 708 человек, 197 — скончались, передает федеральный оперативный штаб. За весь период выздоровели 221 388 человек, умерли — 5 725.

Выписанных пока чуть меньше, чем подтверждённых случаев

В мире, по данным университета Хопкинса, зафиксировано 6 741 812 случаев коронавирусной инфекции. В США — почти 1,9 миллиона зараженных, в Бразилии — без малого 615 тысяч человек. Россия на третьем месте этого списка.

Татьяна Плотникова

О новых случаях COVID в Самарской области

104 случая подтверждены лабораторно

В субботу, 6 июня, в Самарской области зарегистрировали еще 104 новых случая заражения коронавирусом.

Всего, по данным регионального оперативного штаба, в области 3026 заболевших COVID.

За последние сутки в России подтвердилось 8 855 случаев коронавируса, с начала пандемии, по официальным данным, заразились 458 689 человек.

В Самарской области для пациентов с COVID и с подозрением на COVID готовят к открытию еще два госпиталя: в тольяттинской городской больнице № 5 перепрофилируют два отделения.

Татьяна Плотникова

За сутки полиция выявила 32 нарушения режима самоизоляции в Самарской области.

Татьяна Плотникова

Больше всего заболевших COVID нашли в Самаре

В региональном оперативном штабе рассказали подробности о новых случаях заражения коронавирусом в Самарской области.

Больше всего заболевших в Самаре — 65 человек, далее следуют Тольятти — 21, Красноярский и Волжский район — по 3 в каждом, Нефтегорский район — 2, по одному заболевшему в Октябрьске, Сызрани, Жигулевске, Новокуйбышевске, Чапаевске, в Богатовском, Елховском, Кинельском, Большеглушицком, Похвистневском районах.

— 11 — контактные (10 в Самаре, 1 — в Тольятти), 75 — обследованы с диагнозом внебольничная пневмония, ОРВИ, 17 выявили при профосмотре, 1 — прибыл из Бугуруслана Оренбургской области. По состоянию на 5 июня, меднаблюдение проводится в отношении 562 человек, — говорится в сообщении самарского оперштаба.

Всего в Самарской области, по данным на 6 июня, — 3026 зараженных COVID. Число заболевших растет, поэтому в Тольятти готовят еще 850 коек к имеющимся.

5 июня в Самарской области был 51 тяжелый пациент с коронавирусом, 28 человек находились на искусственной вентиляции легких.

Илья Ненко

Пока вы сидите дома, мошенники придумывают новые схемы, чтобы нажиться на доверчивых стариках. Мы собрали десять популярных способов, которыми пользуются преступники, чтобы обогатиться за счёт ваших бабушек и дедушек. Покажите эту подборку старшим (и посмотрите сами), чтобы отличить порядочных людей от недоброжелателей и не попасться на удочку обманщиков.

Илья Ненко

Российский Минздрав зарегистрировал ещё один препарат для лечения осложнений новой коронавирусной инфекции. Как сообщает пресс-служба ведомства, Левилимаб стал вторым препаратом, зарегистрированным по ускоренной процедуре.

Новый препарат показан пациентам с тяжелым течением заболевания, когда развивается одно из осложнений COVID-19 — так называемый цитокиновый шторм, избыточная воспалительная реакция организма на внедрение вируса.

Татьяна Плотникова

В Тольятти закрыли для посещения парки и набережную

В Тольятти ограничили посещение парков, набережных и пляжей, а также городских лесов. Постановление об этом подписал глава автограда Сергей Анташев.

Сотрудники мэрии и Роспотребнадзора будут контролировать масочный режим и дистанцирование в торговых центрах, на ярмарках и на остальных объектах торговли. Если будут обнаружены нарушения, деятельность предприятий торговли будет приостановлена.

— На нашем штабе представители промпредприятий не раз заявляли, что у них на территории соблюдается и масочный режим, и иные меры профилактики тоже, а в черте города этого не происходит. Действительно, это нашло подтверждение, в том числе и по той статистике, которую мы сегодня имеем. Статистика говорит о том, что 65% всех заболевших коронавирусом — это люди старше 50 лет, в том числе 32% — люди от 50 до 64 лет, 33% — люди 65 лет и старше. 43% заболевших — пенсионеры, 11% — безработные. Это говорит о том, что люди заболели в городе: на ярмарках, в магазинах, в транспорте, при посещении других мест общего пользования. Отсюда делаем вывод: предпринятые штабом меры работают, но они недостаточны. Поэтому сегодня (5 июня. — Прим. ред.) подписано постановление об ограничении посещения гражданами парков, набережных и пляжей. По поводу работы ярмарок и торговых центров. Мы все время добивались улучшений, вели беседы. С сегодняшнего дня — хватит уговаривать. В случае выявления нарушений прекращаем работу магазинов и ярмарок в полном объеме. Все уговоры закончены, — прокомментировал ситуацию во время заседания городского штаба Сергей Анташев.

В Тольятти зарегистрировали 833 заболевших COVID. 21 из них выявили 6 июня 2020 года.

В автограде откроют еще два дополнительных госпиталя для лечения больных COVID.

Татьяна Плотникова

В Самарской области умерли еще два человека с коронавирусом

Общее число погибших от коронавируса пациентов в Самарской области увеличилось до 25. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.

Умерли мужчина 70 лет и женщина 82 лет.

— У обоих были сопутствующие хронические заболевания: у мужчины — сердечно-сосудистой системы, у женщины — сердечно-сосудистой и эндокринной систем, — уточнили представители оперштаба.

По данным на 6 июня, в Самарской области зарегистрировали 3026 больных COVID. Среди них есть и тяжелые пациенты, которые подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Татьяна Плотникова

Роспотребнадзор — о коэффициенте распространения COVID в СО

В управлении Роспотребнадзора по Самарской области рассказали о показателях заболеваемости COVID-19.

По словам руководителя ведомства, главного санитарного врача СО Светланы Архиповой (данные на 5 июня 2020 года), показатель заболеваемости по области на 100 тысяч населения на 5 июня составляет 91,8, суточный прирост — 3,1%.

— Коэффициент распространения инфекции остается нестабильным, несколько дней он держался на отметке ниже 1, сегодня его значение составляет 1,3, — уточнила глава самарского управления Роспотребнадзора.

Коэффициент распространения вируса является одним из трех показателей, которые учитываются при снятии ограничений по COVID. Эти критерии разработал федеральный Роспотребнадзор.

Чем меньше коэффициент, тем больше шансов для введения послаблений самоизоляции.

Также учитываются показатели по коечному фонду и по количеству тестов. И если по количеству тестов у Самарской области все в порядке, то коечный фонд приходится постоянно увеличивать.

В Тольятти с 8 июня заработают еще два госпиталя для COVID-пациентов.

По данным на 6 июня, в Самарской области 3026 заболевших. Для послабления нужно, чтобы 50% коечного фонда, предназначенного для коронавирусных пациентов, было свободным.

Губернатор Дмитрий Азаров на заседании Самарской губернской думы 2 июня заявил, что в регионе подготовлено около 4000 коек. Но и этого, судя по всему, мало.

Тем не менее областные власти уже запросили разрешение на послабление режима самоизоляции.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления