Здоровье В Самаре футболисту восстановили связки в колене через прокол

В Самаре футболисту восстановили связки в колене через прокол

Подобное местные медики делали впервые

Врачи оперировали через проколы на коже

В больнице имени Середавина провели уникальную операцию. Жителю Самары восстановили травмированное колено. Об этом сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

— Евгений Филатов получил травму во время игры в футбол — неудачно поставил ногу. В результате у него диагностировали вывих колена и порыв передней крестообразной связки в колене, — пояснили в ведомстве.

По словам травматолога-ортопеда Петра Вельминского, эта травма может привести к ограничению трудоспособности у любого человека. Молодые люди чаще всего ее получают как раз во время занятий спортом. Пожилые рискуют заработать такую травму после падений. Поэтому востребованность таких операций высока.

Чтобы поставить спортсмена на ноги, ему провели пластику крестообразной связки. При этом хирурги работали через два прокола и небольшой разрез. Шарнирный фиксатор позволяет сгибать ногу на 90 градусов.

— Технологию малоинвазивной хирургии стопы применили и внедрили в Самаре впервые. Она позволяет оперировать пациентов без разрезов, через проколы на коже. Это сокращает время операции, наркоза и пребывания больного в стационаре до 2–3 дней. Технология также сокращает срок реабилитации пациента, — рассказал заведующий ортопедическим отделением больницы Середавина Алексей Усов.

Несмотря на то что операцию Евгению провели неделю назад, уже сейчас врачи советуют ему убрать костыли и ходить на двух ногах.

Сейчас главный корпус медучреждения перепрофилировали под госпиталь для больных COVID. Несмотря на это, в свободных отделениях продолжают помогать пациентам с другими, не связанными с коронавирусом проблемами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления