RU63
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Самаре

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

сев.

766мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Названы самые чистые родники Самарской области

В Минлесхозе рассказали, где можно набирать воду, а где — нет

Пробы воды исследовали в лаборатории

Специалисты Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области проверили воду в родниках, расположенных на территории региона. Чиновники рассказали, где жители смогут набрать воду, не боясь за свое здоровье, а где лучше этого не делать.

— Кристально чистыми оказались оба лесных родника близ села Заборовка Сызранского района, родники сел Сколково, Красный ключ и Тростянский, родник в селе Новый Сарбай Кинельского района, Романов родник в селе Богородское Кинель-Черкасского района. Показатели воды — в норме. Микробы и бактерии не обнаружены. Воду из этих источников можно смело пить, — сообщили в министерстве.

Также безопасным назвали родник «Фонтан» в Кинельском районе. Хотя вода там отдает железом и сероводородом.

— Самым грязным оказался родник в дачном массиве села Уваровка Сызранского района. Там нашли бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о свежем фекальном загрязнении. Употребление такой воды может привести к нарушению работы желудочного-кишечного тракта, — объяснили специалисты.

А вот в живописном роднике «Горенка» в Кинель-Черкаском районе превышено общее микробное число — в 4 раза. То есть в воде много бактерий и, вероятнее всего, есть патогенные организмы. Пить ее без предварительного кипячения нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления