Все новости
Все новости

Врач-фтизиатр СамГМУ рассказала, что будет, если намочить «пуговку» манту

И для чего проводят этот тест

Пробы Манту проводят в основном детям

Поделиться

Детям и подросткам, которым сделали пробу Манту, можно принимать ванну и посещать бассейны без опасений. Об этом сообщила завкафедрой фтизиатрии и пульмонологии СамГМУ Елена Бородулина в прямом эфире 63.RU.

— Проба Манту и диаскинтест показывают, что организм активно взаимодействует с возбудителем, который вводят под кожу. Размер папулы — места укола, которое многие называют «пуговкой» — показывает реакцию организма на него. И контакт с водой никак на это не влияет. А вот расчесывания рукой, полотенцем, мочалкой — могут повлиять, — пояснила Елена Бородулина.

По её словам, оба теста необходимо делать детям в школьном и подростковом возрасте. После же для выявления туберкулёза необходимо проходить флюорографию, рентген и t-spot.

По последним данным, в Самарской области около 3000 человек болеют туберкулезом. Однако, по словам главного внештатного специалиста Минздрава по фтизиатрии Игоря Цыганкова, не все пациенты готовы добровольно пройти курс лечения. Таких граждан приходится искать с полицией.

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter