Здоровье Что делать, если перед глазами молнии, мушки и пелена: простой тест поможет обнаружить заболевания сетчатки

Что делать, если перед глазами молнии, мушки и пелена: простой тест поможет обнаружить заболевания сетчатки

Выпадение букв при чтении и размытые предметы могут говорить о проблемах с внутренней оболочкой глаза

Некоторые признаки проблем сетчатки могут не проявляться до момента непосредственного ухудшения зрения, но только предметное исследование глаза поможет выявить их своевременно

Страх слепоты входит в топ самых распространенных фобий. При этом очень немногие из нас регулярно посещают офтальмолога и проверяют здоровье глаз. Зрение — один из важнейших механизмов в восприятии человеком окружающего мира. С помощью визуальной оценки мы получаем до 90% информации, поступающей извне. Проблемы с сетчаткой глаза могут привести к снижению зрения, а если вовремя не принять меры, то и к его потере. Диагностировать заболевания сетчатки нужно как можно раньше — при малейших симптомах. По каким признакам распознать недуг и что предлагает для лечения высокотехнологичная медицина, рассказали специалисты «Глазной клиники Бранчевского».

Что такое сетчатка

Глаз человека — это сложный орган, который одновременно является и частью головного мозга, и тонким оптическим прибором, при помощи которого мы видим окружающий мир. Сетчатка — важная структура глаза с очень сложным строением. Она умеет воспринимать волны света, отвечает за взаимодействие оптической системы глаза и с нашей головой, получает и передает импульсы в мозг. Проще говоря, сетчатку можно сравнить с тончайшей матрицей видеокамеры или экраном, который воспринимает изображение и передает его дальше. От исправной работы этой сложной оптическая системы напрямую зависит качество нашего зрения.

Получая от поверхностных слоев световые пучки, сетчатка преобразует эту энергию в электрическую и передает импульсы по нервным волокнам непосредственно в мозговой отдел зрения. Этот процесс обеспечивается благодаря слаженной работе фоторецепторов — палочек и колбочек.
Колбочки — это рецепторы детального восприятия. За счет них глаз различает оттенки и полутона, видит мелкие детали и элементы.
Палочки относятся к группе рецепторов повышенной чувствительности. Они помогают глазу видеть предметы: при недостаточном освещении или не в фокусе, то есть на периферии. Именно они поддерживают функцию бокового зрения, обеспечивая человеку панорамный обзор.

Как узнать, что есть патологии

Чаще всего мы не видим проблему с сетчаткой и не осознаем необходимость лечения. Направить и убедить пациента — задача врача. Но в наших силах обращать внимание на отклонения от нормы — когда с картинкой мира происходит что-то не то, периодически проводить простую самодиагностику и проверять функционирование сетчатки.

Когда время от времени в глазах молнии, мушки, плавающие линии, занавеска, искажения, вспышки, помутнения, трудности при чтении в очках — это возможная патология. Так видит человек с подозрением на заболевание сетчатки.

Если на начальной стадии оно, как отслоение сетчатки, может протекать бессимптомно, то со временем у пациента появляются пелена, искры, а затем происходит искажение букв в книге, предметов, выпадение из поля зрения отдельных частей целого. Кто-то замечает, что зрение ухудшилось после сна. Дело в том, что при горизонтальном положении тела сетчатка возвращается на свое место, а когда человек встает, то есть принимает вертикальное положение, она вновь отходит от сосудистой оболочки и дефекты зрения возобновляются.

Изображение слева — то, как видит здоровый человек, картинка справа — то, как видит человек с патологиями сетчатки
Еще один пример того, как видит человек с патологиями сетчатки

А при возрастной макулярной дегенерации, когда поражена центральная зона глазного дна — макула, или желтое пятно, — плюс ко всему в центральном зрении появляются темные пятна, ухудшается цветовосприятие, ослабляется зрение в темноте и при слабой освещенности. В группе риска — люди в возрасте от 45 лет. У женщин макулярная дегенерация бывает в два раза чаще, чем у мужчин. К счастью, это распространенное заболевание успешно лечится в «Глазной клинике Бранчевского».

В некоторых случаях пациент может заметить струйку темной жидкости или капли в поле зрения. Эти жалобы порой встречаются у пациентов с гипертонической болезнью и сахарным диабетом, разрывом сетчатки и могут свидетельствовать о развитии кровоизлияния в стекловидное тело и сетчатку.

Если у вас или ваших близких бывают подобные симптомы, стоит обратиться к офтальмологу. Заболевания сетчатки, особенно в запущенной стадии, поддаются лечению чрезвычайно плохо. А в некоторых ситуациях требуют экстренного вмешательства. В этом случае счет идет на часы и на дни, иначе нервные клетки, находящиеся в сетчатке, погибают, и восстановить их будет невозможно.

Врач-офтальмолог, витреоретинальный хирург «Глазной клиники Бранчевского» Арслан Юсупович Гусейнов, его специализация — диагностика и лечение болезней сетчатки

Справка от ведущего специалиста «Клиники Бранчевского» по лечению сетчатки Арслана Гусейнова
Макула — это центральная часть сетчатки, тонкий слой светочувствительных клеток и нервных волокон. Макула — это точка, в которой фокусируется свет, когда мы смотрим на какой-то предмет, она несёт ответственность за острое детализированное и за цветовое зрение.

Из-за чего возникают нарушения

Болезни сетчатки могут возникнуть при различных общих и системных заболеваниях, таких как сахарный диабет, гипертония, заболевания почек и надпочечников, при сосудистых нарушениях, при возрастных изменениях сосудистой системы головного мозга, позвоночника и так далее.

Иногда заболевания сетчатки могут возникнуть при таких распространенных заболеваниях, как близорукость, дальнозоркость, при внутриглазных воспалительных заболеваниях. Часто патологии развиваются после различных травм глазного яблока и орбиты.

Самой главной причиной такого заболевания, как отслоение сетчатки, является разрыв сетчатой оболочки. Повреждения могут возникать также при её истончении. Большие разрывы случаются при травмах глаза.

Офтальмологи отмечают, что отслоение может произойти даже у людей с отличным зрением и у тех, кто никогда не имел проблем с глазами. Причинами могут стать чрезмерные физические нагрузки и сильные сотрясения тела при прыжках и падениях.

Людям с отличными физическими данными и хорошим зрением рекомендуется не пропускать профилактические приемы у офтальмолога и быть внимательными к состоянию здоровья своих глаз.

Врач-офтальмолог 1-й категории, хирург «Глазной клиники Бранчевского» Константин Николаевич Руссков

Проверьте себя

Наиболее простой и быстрый способ исключить заболевания центральной части сетчатки — тест Амслера. Он занимает всего 10–15 секунд. Офтальмологи советуют выполнять его регулярно для оценки зрения и возможного появления первых симптомов возрастной макулярной дегенерации. Если после прохождения указанного теста у вас появились сомнения, обязательно обратитесь к врачу.

Проверьте функции сетчатки прямо сейчас:

  1. Наденьте очки или контактные линзы (если вы их обычно носите).

  2. Расположите сетку перед собой на расстоянии 20–30 см.

  3. Сосредоточив взгляд на центральной точке, оцените остальную часть сетки.

  4. Все ли линии сетки прямые и ровные?

  5. Все ли квадраты решетки одинакового размера?

  6. Нет ли зон, где рисунок искажается, затуманивается, обесцвечивается?

  7. Сначала проверьте оба глаза вместе, а затем по отдельности.

Сетка Амслера в норме

Проверьте результат теста. Если вы увидели совершенно четкое изображение, на котором все линии идут параллельно, квадраты одинаковые, а углы — прямые, то у вас нормальное зрение. Если вы заметили искажения — обратитесь к врачу-офтальмологу. Консультацию, диагностику и лечение можно получить у опытных специалистов «Глазной клиники Бранчевского» с внушительной и успешной практикой.

Помните о том, что тест Амслера не заменяет обязательных регулярных визитов к офтальмологу.

Что могут сделать врачи

У врачей сегодня есть много способов помочь людям, имеющим проблемы с сетчаткой, которые не вылечить таблетками, каплями или уколами. Эффективный инструмент, используемый врачами «Глазной клиники Бранчевского», — витреоретинальная хирургия.

— Единственный способ восстановить зрение и сохранить глаз — срочное проведение операции, — говорит врач-офтальмолог, витреоретинальный хирург «Глазной клиники Бранчевского» Арслан Гусейнов, — чем быстрее, тем больше шансов вернуть зрение. При отслойке сетчатой оболочки в настоящее время существует только оперативное лечение, цель которого состоит в обнаружении разрыва сетчатки и его закрытии. Витреоретинальная хирургия сложна, потому что это работа на самой сложной структуре организма после мозга — сетчатке.

Витреоретинальная хирургия — это высокотехнологичные операции, помогающие лечить серьезные патологии. В клинике Бранчевского витрэктомия проводится при отслоении сетчатки, макулярных разрывах, эпиретинальные фиброзы, которые, по сути, забирают центральное зрение, диабетической ретинопатии, гемофтальме — кровоизлиянии в стекловидное тело.

Это объемные, затратные по времени и трудоемкие операции. Высококвалифицированная помощь практикующих хирургов на современном европейском оборудовании доступна жителям Самарской области без лишней потери времени на направления, записей и очередей, анализы можно оперативно сдать на базе клиники Бранчевского.

— Длительность операции зависит от тяжести заболевания и от объема проводимого вмешательства и составляет в среднем от 30 минут до полутора часов, — продолжает Арслан Гусейнов. — Зрение в послеоперационном периоде зависит от многих факторов: например, прозрачности оптических сред глаза, состояния сетчатки и зрительного нерва. В ряде случаев требуется определенное время на восстановление функций сетчатки.

«Глазная клиника Бранчевского» делает для своих пациентов всё максимально возможное в каждом индивидуальном случае. Офтальмологи напоминают, что своевременное обследование поможет избежать множества проблем, а значит, сохранить зрение на долгие годы.

«Глазная клиника Бранчевского»,
тел.: 8 800 500-40-91;
Glaza63.ru.
Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления