Здоровье Всё о коронавирусе В Самаре решили закрывать магазины за нарушение масочного режима

В Самаре решили закрывать магазины за нарушение масочного режима

А их владельцев — штрафовать

Продавцы, персонал и покупатели должны быть в масках

Власти Самары и области планируют усилить контроль за соблюдением масочного режима. Об этом объявили во время заседания регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

— С начала пандемии только в региональной столице выявили 805 нарушений. В результате 25 объектов потребрынка пришлось закрыть по решению Роспотребнадзора. Ещё 250 нарушителей оштрафовали на 3 миллиона рублей, — сообщила мэр Самары Елена Лапушкина.

С начала пандемии в Самаре чиновники организовали 167 000 проверок. Чаще всего в павильонах не было разметки для покупателей или рециркуляторов воздуха.

— При этом санитайзеры и маски есть везде, и их хватает. В ТЦ проводят уборку минимум два раза в день, гипермаркеты — каждые 2 часа, аптеки и предприятия общепита — каждые 1–3 часа, — пояснила мэр.

По её словам, в Самаре возобновили контроль за соблюдением требований масочного режима. За неделю чиновники проверили 3000 объектов торговли. И только в 55 случаях в павильонах не было табличек о необходимости пользоваться масками.

Также в областной столице действует горячая линия. Её операторы принимают жалобы на нарушителей масочного режима. Только за последнюю неделю они обработали 268 обращений.

Масочный режим действует в Самарской области с 1 мая. И отменять его в ближайшей перспективе не собираются. Тем более что возможна вторая волна коронавируса, эпидемия неизвестного гриппа и, вероятно, введение нового карантина.

За последние сутки в Самарской области зафиксировали 122 новых случая заражения COVID. Общее число заразившихся перевалило за 10 000. К сожалению, 144 человека не смогли справиться с болезнью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления