Здоровье Всё о коронавирусе В Самаре больных с пневмонией будут отправлять в Кинель и Южный город

В Самаре больных с пневмонией будут отправлять в Кинель и Южный город

Так решили в Минздраве региона

Проблемы с дыханием — один из симптомов пневмонии 

В Самарской области 4 больницы начнут принимать больных с пневмониями. Такой приказ опубликовали на сайте Министерства здравоохранения региона.

— Жителей Самары и других районов (кроме Тольятти, Жигулёвска и Ставропольского района) будут экстренно отправлять в Самарскую областную гериатрическую больницу, Самарскую горбольницу № 7 (Крайняя, 17), Волжскую центральную районную больницу и Кинельскую центральную больницу. Речь идёт о пациентах с внебольничной и тяжелой внебольничной пневмонией, — говорится в опубликованных документах.

Внебольничная пневмония — воспаление легких, которое развилось вне лечебного учреждения или в первые 48 часов после госпитализации. Общими симптомами считают кашель (с зеленоватой или жёлтой мокротой); высокую температуру, с потоотделением, ознобом и дрожью; острые, колющие боли в груди и быстрое, неглубокое, зачастую болезненное дыхание.

Также глава Минздрава Армен Бенян обозначил, сколько коек необходимо выделить для больных с этим диагнозом. В Волжской ЦРБ для лечения пациентов отведут 50 мест в терапевтическом отделении в посёлке Стройкерамика. В Кинельской ЦРБ же для этих целей развернут 80 коек на базе терапевтического и кардиологического отделений.

Перенаправление пациентов в другие медучреждения — это вынужденная мера, необходимая для снижения риска заражения COVID-19. С июня 2020 года Минздрав регулярно обновляет список медучреждений, которые будут принимать больных в экстренных случаях того или иного заболевания. Это коснулось не только Самары, но и Самарской области. Например, при экстренных случаях острой почечной недостаточности операции будут проводить в больнице Пирогова. А из-за второй вспышки заражения COVID в Самарском областном кардиодиспансере пациентов с инфарктами отправляли в другие медучреждения региона.

С полным списком больниц и профилей, а также дополнениями к нему можно ознакомиться на сайте Министерства здравоохранения Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления