Здоровье Всё о коронавирусе

В КТ могут отказать, даже если у вас COVID-19. Разбираемся почему

Изучаем методичку Минздрава

Компьютерную томографию могут даже заменить рентгеном

О том, что при компьютерной томографии у пациентов с COVID-19 видны поражения легких, стало известно еще в самом начале эпидемии, и это не может не пугать тех, кому диагноз уже поставили. Понятно, что люди хотят попасть на КТ, однако многие сталкиваются с отказами. Так, например, недавно жительница Екатеринбурга рассказала порталу E1.RU о том, как пыталась добиться исследования, но не смогла. Подобные случаи были в Челябинске и других городах. Мы разобрались, кому и почему отказывают в проведении КТ, несмотря на положительные тесты на коронавирус.

На самом деле причина простая: оборудования для компьютерной томографии не так много, поэтому и назначают ее не всем. Об этом упоминается в методических рекомендациях Минздрава. Там сказано, что ограничениями КТ (в сравнении с рентгенографией) могут быть в том числе «меньшая доступность технологии в отдельных медицинских организациях, городах и регионах» и «высокая потребность в КТ-исследованиях для диагностики других заболеваний».

— Если мы будем всем делать — нам не хватит никаких мощностей компьютерной томографии. При каждом подозрении каждому пациенту делать КТ — это невозможно. Поэтому сегодня делаем только тем, у кого есть подозрения на изменения в легких, а подозрения возникают, когда человек предъявляет жалобы на определенные респираторные проблемы. Если у пациента есть просто слабость — это не повод для КТ, — говорит пульмонолог Сергей Авдеев.

Сергей Авдеев — пульмонолог, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой пульмонологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И. М. Сеченова, заведующий клиническим отделом НИИ пульмонологии ФМБА России.

Как заключили эксперты Минздрава, компьютерная томография может выявить изменения легких у пациентов с бессимптомной и легкой формами заболевания, которым не требуется госпитализация. Но поскольку результаты исследования в этих случаях не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания, то и массовое применение КТ для скрининга бессимптомных и легких форм болезни не рекомендуется.

Компьютерную томографию назначают, когда уже есть подозрение на поражение легких

Согласно всё тем же методическим рекомендациям, течение болезни считается легким, если температура ниже 38 °C, есть кашель, слабость, боли в горле, но нет критериев среднетяжелого течения болезни. К ним относится температура выше 38 °C, частота дыхательных движений больше 22 в минуту, одышка, сатурация ниже 95% и СРБ (С-реактивный белок, используется как индикатор воспаления. — Прим. ред.) сыворотки крови — более 10 мг/л.

— Чтобы принять решение о проведении КТ-исследования, пациента оценивают по шкале NEWS. Оценивается частота дыхательных движений, частота сердечных сокращений, сатурация крови и еще несколько параметров. И по ним принимается решение о проведении КТ-исследования, — рассказал доктор Рустам Мердалимов.

Рустам Мердалимов — врач скорой медицинской помощи, педиатр, ассистент кафедры госпитальной педиатрии, специалист по УМР центра аккредитации РНИМУ имени Н. И. Пирогова.

Врач объясняет, что при серьезных нарушениях в легких не будет нормальных показателей той же сатурации (подробнее о том, что такое сатурация и зачем ее измерять, мы писали в этом материале), так что пока она в норме (выше 94%) — в КТ нет необходимости.

В Минздраве при этом признают, что КТ может быть исследованием «первой линии», но только там, где есть достаточное количество аппаратов и кадров для выполнения требуемого объема исследований без ущерба для своевременной диагностики других болезней (онкологических, неврологических и других) у наиболее нуждающихся в этом исследовании пациентов.

— Рекомендовано выбирать методы визуализации при известной или предполагаемой инфекции COVID-19 дифференцированно, в соответствии с имеющимися оборудованием и кадровыми ресурсами медицинской организации, а также структурой и количеством обследуемых пациентов, — говорится в методичке.

КТ также могут заменить обычным рентгеном «при ограниченной доступности КТ». Рентгенография имеет низкую чувствительность в выявлении начальных изменений в первые дни заболевания и не может применяться для ранней диагностики. Чем дольше длится пневмония, тем информативнее будут результаты РГ. Метод позволяет уверенно выявлять тяжелые формы пневмоний и отек легких, которые требуют госпитализации. Также доктор может назначить УЗИ, но данные этого исследования не позволяют однозначно определить причину возникновения и действительную распространенность изменений в легочной ткани. Поэтому УЗИ не может заменить КТ или рентгенографию, а может быть только дополнительным исследованием.

Самарский министр здравоохранения Армен Бенян рассказывал, сколько томографов сейчас в 63-м регионе. А еще мы публиковали материал о том, где в Самаре можно сделать КТ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления