Здоровье Названа причина нехватки лекарств в самарских аптеках

Названа причина нехватки лекарств в самарских аптеках

За отсутствие препаратов на полках организации будут штрафовать

В Самарской области работает 1197 аптечных организаций

В аптеках Самарской области всё еще наблюдается нехватка некоторых лекарств. Об этом чиновники сообщили на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

В Самарской области работает 1197 аптечных организаций. Однако, по словам чиновников, во время контрольных закупок выяснилось, что не во всех в наличии есть противовирусные препараты и антибиотики.

По словам губернатора Дмитрия Азарова, проблемы есть в одной из крупнейших сетей — «Вита».

— Результаты выборочной проверки показали, что в большинстве аптек противовирусных препаратов нет, — рассказал глава региона.

Директор аптечной сети «Вита» Наталья Науменко пояснила, что перебои с лекарствами действительно были — например, с поставкой гидроксихлорохина и метилпреднизолона.

— Скоро они опять будут в аптеках. По противовирусным препаратам — если нет какого-то конкретного лекарства, можно спросить аналоги. Что касается причин сбоев с поставками, то среди основных — маркировка и нехватка производительных мощностей фармакологических компаний. Кроме того, чувствуется недостаточное количество субстанций для производства лекарств и их длительная транспортировка, — считает Наталья Науменко.

Повышенный спрос на лекарства связан с ростом заболеваемости ОРВИ, пневмонией и коронавирусом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость ОРВИ выше в 3,3 раза, внебольничной пневмонией — в 12,3 раза. Число случаев коронавируса превысило 16 700.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления