Здоровье Всё о коронавирусе В Минздраве посчитали, сколько самарцев переболели пневмонией в начале осени

В Минздраве посчитали, сколько самарцев переболели пневмонией в начале осени

С каждым месяцем цифра всё больше

Выявить проблемы дыхательных органов можно с помощью компьютерного томографа

В Самарской области значительно выросло число пациентов с воспалением легких. Об этом редакции 63.RU сообщили в региональном Минздраве.

— Заболеваемость пневмонией за август 2020 года составила 7080 человек, за сентябрь 2020 года — 8434 человека. Для сравнения, в 2019 году в эти месяцы болезнь перенесли 922 и 1344 человека соответственно, — рассказали в Минздраве.

В ноябре в оперштабе Самарской области вновь сообщили о росте числа заболевших. Однако ситуацию они объяснили тем, что просто чаще стали проводить КТ-исследования.

Увеличились и показатели смертности. Если за 8 месяцев 2020 года от пневмонии умерли 255 человек, то за аналогичный период 2019-го — 45. Воспаление опасно тем, что может развиваться быстро и привести к отеку легких. Мы рассказывали историю болезни отца известного актера, который скончался от вирусной пневмонии в больнице Середавина.

По информации из открытых источников, внебольничная пневмония — это пневмония, которой человек заразился вне стен лечебного заведения. Внутрибольничная пневмония, как правило, протекает тяжелее, поскольку в больнице несколько другая бактериальная флора. В основном поэтому внебольничную пневмонию и отделяют от внутрибольничной. Пневмония, которой человек заражается в больнице, более устойчива к препаратам, стандартной антибиотикотерапии. Пациенты по-разному могут отреагировать на такую пневмонию. Но стоит отметить, что внутрибольничный штамм человеку с хорошим иммунитетом может ничего не сделать.

Зачастую к пневмонии приводит заражение коронавирусом. По словам медиков, COVID-19 любит легочную ткань — поражает внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, слизистую бронхов. Мы подготовили материал, где собрали список клиник, в которых можно сделать КТ бесплатно, а также уточнили, какие для этого должны быть показания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления