Здоровье Талон к врачу виртуально, лечение – реально

Талон к врачу виртуально, лечение – реально

За 2013 год жителям Самарской области было выдано почти 400 тысяч электронных талонов на прием к врачу. В регионе через Интернет-сервис сейчас есть возможность взять талон почти к пяти тысячам врачей разных специализаций всех лечебных учреждений. Между тем пока не во всех клиниках освоили электронный сервис, а в некоторых лечебных учреждениях, несмотря на наличие электронного талона, пациентам все равно приходится сидеть в очередях.

Электронная регистратура впервые была внедрена в Самарской области в мае 2009 года в пилотном режиме. В эксперименте участвовали три лечебных учреждения Самары – СОКБ имени Калинина, МСЧ №14 и городская поликлиника №15. Самарский регион был одним из первых в России, где появилась система записи на прием к врачу в электронном виде. К концу 2009 года электронная регистратура была внедрена в восьми лечебных учреждениях Самарской области. В 2010 году – в 61. Во всех медицинских учреждениях области электронная регистратура была установлена к концу 2011 года. В 2012 году была произведена интеграция с Федеральным порталом государственных услуг и запущена система «Диспетчерский пункт». У врачей появилась возможность записать на прием через Интернет своих пациентов к коллегам в другие лечебные учреждения.

Для работы системы все учреждения-участники проекта были подключены к единой защищенной сети, а врачи – занесены в регистр. Заместитель министра здравоохранения Самарской области Татьяна Сочинская подчеркнула: «Возможность дистанционно записаться на прием к врачу в удобное для пациента время, а также предоставление информации о расписании врачей, месте и времени приема, количестве доступных талонов на прием через Интернет в режиме «онлайн» повышает доступность медицинской помощи».

Записаться к врачу через Интернет действительно недолго. Для начала нужно зарегистрироваться, для чего в соответствующие графы вписать номер своего полиса ОМС (16-значный) и дату рождения. Затем выбрать лечебное учреждение, узнать, на какое время остались талоны, выбрать подходящее. Талон будет сформирован автоматически. Пациенту останется только подтвердить свое намерение, кликнув на нужное поле.

После того, как пациент успешно записался на прием, он должен прийти в регистратуру поликлиники, взяв с собой паспорт и полис ОМС. В регистратуре, как и при обычной записи, выдадут талон амбулаторного пациента, с которым можно идти на прием.

Мнения самарцев о электронной регистратуре не однозначны. «Я согласна, что это удобно и даже быстро, – говорит жительница областного центра Мария Александрова, 32 года. – Но это то же самое, что по талонам и ко времени. Запишешься и все равно в очереди будешь сидеть. По сути я ничего от этого не выигрываю».

Динамика использования электронной регистратурой жителями Самарской области:
- в декабре 2011 года количество выданных интернет-талонов составило почти 15 тысяч;
- в декабре 2012 года – 30 тысяч;
- в декабре 2013 года – 41 734 талона.
64-летняя жительница Самары Тамара Фролова о возможности записаться к врачу через Интернет слышала, но ни разу не воспользовалась: «Я хожу в поликлинику по старинке, через регистратуру, постою десять минут в очереди – не страшно».

Молодой самарец Артем Топилин не разделяет эту точку зрения: «Я обычно редко болею. Но если подхватываю грипп, то прямо на работе открываю тот сайт, где записываются к врачу, вхожу в личный кабинет, смотрю, когда мой терапевт может принять, и записываюсь обычно на вечер. Подхожу в регистратуру, мне выдают талон, и я почти у врача».

Как правило, молодежи до 30 лет легче принять новшевства и начать ими активно пользоваться, поколениям постарше перестроиться сложнее. Однако, по словам экспертов, к концу 2014 года большинство услуг, связанных с медициной, будут оказываться через Интернет – узнать расписание приема, записаться к врачу, получить результаты анализов. В настоящее время 99 лечебно-профилактических учреждений Самарской области размещают актуальное расписание на сайте «Электронная регистратура Самарской области». В электронной регистратуре Федерального портала государственных и муниципальных услуг размещено расписание 58 медицинских учреждений Самарской области. Рецепты, медицинские карты, больничные листы тоже в скором времени перейдут в разряд виртуальных.

Фото: Фото с сайта Krasnodar.real-business.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления