6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (121)

30 апр 2013 в 23:41

Когда наши чиновники поворачиваются в чью то сторону- жди горячих новостей. Теперь взялись за риелторов. Даже если нотариусы станут неизбежны в цепочке прохождения всех этапов купли продажи квартиры, без риелтора в большинстве случаев обменов продавцам не обойтись. Четко сказано, для чего нужна такая схема, чтобы повысить прозрачность расчетов между клиентами, чтобы суммы в договорах указывались больше. Нотариусов для этого заинтересовывают процентами. Налоги в казну будут собирать больше.

ОТВЕТИТЬ
sss
1 мая 2013 в 00:06

Чем плоха действующая схема проведения сделки? Ее,по настоянию премьера, максимально упростили. Теперь вот опять новость! Достали навязывать ненужные нововведения. Сейчас у нотариусов хорошо, свободно, очередей как раньше нет. Придумали, как дать заработать нотариусам, добавив им за проценты контролирующую функцию государства. По новому закону траты на нотариуса будут только дополнительными.

Гость
1 мая 2013 в 00:22

да эти риелторы одно название воообще их убрать надо,без них можно все сделки сделать,продают квартиру и незнают в каком состоянии лишь б деньги хапнуть,бедные клиенты как же вас они врут и лгут

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мая 2013 в 06:07

У многих законодателей жены в нотариате, им выгодно, чтобы роль нотариата в сфере недвижимости была обязательной.Продавливание такого закона для них обусловлено на словах "защитить интересы продавцов и покупателей", а на самом деле их греет мысль, что доходы семьи возрастут. Ведь все нотариусы в период до создания службы Росреестра просто "купались" в денежном потоке.Сейчас поиздержались видно. Ждут не дождутся того времени, когда же мимо них пройти нельзя будет. И опять денежки к ним потекут.

1 мая 2013 в 09:05

нотариусы ни когда в жизни ни за что не отвечали,а если есть косяки.то они валят всю вину на людей "а вы же чита"ли.а куда вы смотрели и т.д. "Владимир Ярков убежден, что расценки на услуги риелторов все же выше, чем стоимость услуг нотариусов" - ты сначала работу сравни,это тебе не печатью в офисе махать.минимум за 700 руб... А обьявления подавать, клиентам обьекты показывать,на сделках присутствовать в рег.палате?????? Вот у нотариусов реально завышены цены.... Так что не сочиняйте всякую хр..... Просто это кому то надо,вот закон и протаскивают...

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мая 2013 в 10:52

А какова степень ответственности нотариуса перед клиентом будет в случае ошибки нотариуса??? Он будет возмещать убыток или нет?Если нет,то на кой он нужен - лишний административный барьер только и тогда в чем разница между риэлтором???????????...

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
1 мая 2013 в 13:24

Следующий на очереди закон об установлении монополии на адвокатскую деятельность, частно-практикующим юристам делать в судах больше нечего.Отсюда и рост цен на юридические услуги. Юристы объединяйтесь и отстаивайте свои права!

Владислав
1 мая 2013 в 20:17

Ну наконец делаем все как в цивилизованных странах. Стало меньше рейдеров,когда ввели перерегистрацию предприятий через нотариусов. Также будет больше порядка и меньше коррупции при сделках с недвижимостью.Наконец банки нормально будут принимать залоги для кредитования.Это большой шаг к цивилизованному государству и системный шаг! А риелторы все равно будут нужны для сбора документов и нахождения клиентов,но ставки их услуг уменьшаться и "черные риелторы" исчезнут.

ОТВЕТИТЬ
1 мая 2013 в 20:38

Многие нотариусы нашего города против этого нововведения. Какие гарантии может дать нотариус по чистоте сделки? Проверит подлинность пакета документов,который ой как увеличится при оформлении сделки у нотариуса? На это есть Росреестр. Проверит историю квартиры? Это практически невозможно. Поэтому, какие бы вам сказки про 100% юридическую чистоту сделки не рассказывали, будь то риелторы или нотариусы, отдавайте себе отчет в том, что все риски за совершаемые сделки вы принимаете на себя. Что же касается ошибок, то даже обычные доверенности редко обходятся без них.

1 мая 2013 в 22:07

Нотариусы правда большинство против, им и так забот хватает. Работу риэлтора и работу натариуса "в кабинете с журналами и печатью" НЕ СРАВНИТЬ. И люди, риэлторы то не все черные и серые халявщики, некоторые честно зарабатывают свой хлеб!

ОТВЕТИТЬ
1 мая 2013 в 22:35

Интересно, а ведь нотариуса на сделку можно и на дом пригласить? Вот пойдут дела...Лучше бы в регпалатах порядок навели как раньше,нотариальное сопровождение должно быть добровольным, а не принудительным,лишняя денежная малоэффективная инстанция. Хороший риэлтор клиента за руку водит, помогает избежать риски, защищает интересы клиента на всех этапах переговоров между участниками сделки, а у нотариусов работы и так завались.

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 мая 2013 в 22:50

А я считаю это правильно! Ведь нотариус это человек с высшим юридическим образованием и опытом работы именно с законностью любых сделок! А многие риэлторы могут этим похвастаться? Практически риэлтор это человек с несоответствующим образованием, но с луженой глоткой!

ОТВЕТИТЬ
Римма
2 мая 2013 в 00:17

Риэлторы должны сводить продавца с покупателем и все! За это получать не от 3 до 10% от стоимости квартиры как счас. И дерут они и с продавца и с покупателя. Давно пора вернуть договоры по недвижимости нотариату, и россреестр не нужен. Надо сделать все как было раньше. Хорошо чтобы еще у нотариусов ед ная база бы была, чтобы квартиру 2 раза в один день нельзя продать.
Долой чернуху, квартирное рейдеррство, хапуг-риэлторов и корупционных регистраторов!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость2
2 мая 2013 в 00:24

Да о чем вы говорите? Росреестр проверяет законность сделки? Это как? Когда им суют в окошко 30*30 см. уже подписанный договор для регистрации не понятно кем и как? А может риэлтор проверяет законность сделки? По моему, у каждого свои цели.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
2 мая 2013 в 01:17

Конечно риелтлоы будут сопротивляться.. но видно они забыли, чтл ртелтор ДОЛЖЕН БЫТЬ ЧЛЕНОМ ГИЛЬДИИ РИЕЛТОРОВ. а если нет - то лн черный маклер. А ведь таких как собак...
Я за нотаотусов потому что за порядок.

ОТВЕТИТЬ
Инна Аркадьевна
2 мая 2013 в 01:21

Давно пора навести порядок. Наше Правительство слепо и глухо. На глазах махровый криминал из этих риэлторов ( без образования и просто хапуг и хамов) - и тишина...
Пусть лучше нотариусы занимаются НАШИМ жильем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мая 2013 в 10:08

Многие агенства рассмотрели бы свое присутствие в гильдии, если были бы поборы поскромнее, и смысл от членства объяснимый. Гильдия реально не защищает ни агенства, ни клиентов, только понты.

Гость
2 мая 2013 в 10:22

На сделку на дом и сейчас уже можно пригласить регистратора. Без нотариуса гораздо дешевле обойдется. Нотариус будет делать то, что сейчас мы,собственники, можем делать бесплатно. А к риэлторам кто не обращался, тот и впредь может не обращаться. Но вот теперь нотариуса деньгами не обойдешь. К тому же ОЧЕРЕДЬ....

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мая 2013 в 10:48

Под прикрытием темы риэлторов продвигают поборы нотариусов. Зная, что по риэлторам резонанс будет, предлагают "альтернативу". Ну-ну, посмотрим, кто будет доволен результатом.

ОТВЕТИТЬ
Дина
2 мая 2013 в 14:55

Регистраторы не провепяют кем подписан договор и регистрацию сделок в этом году отменили, ее уже нет. Власти сами не знают как порядок навести и решили привлечь нотариат. По-моему правильно.зачем изобретать велосипед. Нотариусам же сочувствую - тяжело им будет наводить порядок в такой помойке.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мая 2013 в 15:41

Любят у нас в стране всё загадить,почитайте как риэлторы работают в Америке.Мож легче станет.

Алиса
2 мая 2013 в 18:18

Да и нотариусы на западе работают не так как у нас. Все расчеты через них - никто не таскается с сумками денег. Сделка оформляется месяц, а не как у нас в режиме он лайн - отношение такое квартиру как батон колбасы купить. Риелторы только сводят продавца и покурпателя, далее вступают в дело профессионалы... У нас риэлторы до того никакие, думают только о своем кармане и никто из них налоги не платит.

Гость
2 мая 2013 в 20:18

Как это будет выглядеть? Во вторник пришла к буквенному нотариусу просто на консультацию, ждала приема 1,5 часа. Пришлось скандалить. На фиг никому ничего не надо. Риелтор проведет клиента за руку по всем инстанциям. Даже тот кто не хочет обрщааться к риелтору, может самастоятельно пойти в регистрационную палату и зарегистрировать сделку. Росреестр не зарегистрирует левые документы, даже если регистратор чего-то не заметит,эксперты проверят все. Куда тут еще нотариусы? Если это делается для уменьшения расходов,смешно даже! К риелторам совершенно не обязательно обращаться, а к нотариусу? А большие комиссии только в москве.

ОТВЕТИТЬ
Егор
2 мая 2013 в 21:11

Я хотела купить участок, обратилась в крупную риэлторскую компанию. Никто из них не сказал мне н и ч е г о про этот участок. Хотят только деньги поиметь. Ни на один вопрос не ответили..Случайно нашлись знакомые знакомых, которые рассказали, что под этим участком проходит газовая труба, септик общий с тремя соседями и скважина 9 метров всего, слева живут буйные, справа ни за что не хотят платить и т.д и т.п. Риэлтор же за свой выезд попросил 150 долларов.Когда я ему отдавала деньги , он у меня их прямо-таки выхватил.
Здесь пришут про очереди к нотариусам. Не знаю. Была в Москве и в Домодедово - была первой, т.к.никого. И нотариусы сейчас на каждом углу. Ясно что риэлторам хорошо жилось, а теперь лавочка закрывается. Сколько же можно терпеть их беспредел?!

Егоровна
2 мая 2013 в 21:15

Извините, в прошлом сообщении имя не дописала. И еще хотела добавить - у меня был знакомый риэлтор, который за бешеные деньги предлагал доверенность подделать и т.д и т.п. Ужас! А сколько таких - идут квартиру продавать ми выясняетсячто она давно не их. Суды туда сюда, а у нас кто пострадал тот и крайний.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 мая 2013 в 22:48

Ну незнаю, все равно риелторы остануться, ведь часто видешь как они без очереди заходят в нотариус. У них и там связей полно, так что единственное что может произойти, что сократиться количество риэлторов самаучек. А на рынке остануться матерые и наглые, которые вместе с нотариусами будут еще больше драть денег за блатные сделки, а простой российский гражданин пострадает больше, ведь скоро будет высокий подьем ставки налога на недвижимость, к примеру взаимодествия нотариуса также происходит и с перекупами автомобилий, там все темное и одни цыгани труться. Так что лучше подумайте госпада нужно вам это или нет. Пуска эти занимается Росреестр, а как здесь говорят нужен нам нотариус или риелтор выбирать Вам.

Егоровна
3 мая 2013 в 11:09

Россреестр - после ГАИ самая корупционная контора. Могут и тоннер в виде недвижки зарегистрировать. Регистраторы ни за что не отвечают а творят такое....Деньги им носят спортивными сумками. Вот уж то давно с риэлторами спелся!

Гость
3 мая 2013 в 11:22

Что, риэлторишки, забегали как ошпаренные? Почуяли, что вашим холявным доходам кирдык приходит? Ишь, привыкли за свой "труд" сотни тысяч срубать! А теперь заскулили, когда порядок решили навести!
Ничего, переквалифицируетесь во что-нибудь полезное-метёлкой махать, рассаду на клумбы высажить, почтальонами побегаете-офисный жирок растрясёте.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 мая 2013 в 18:33

Зачем так на риэлторов кидаться? Привлекать их к сделке или нет, это только решение продавца или покупателя (т.е. НАШЕ!!!) Они за свои услуги получают деньги только после того, как Вы сами к ним обращаетесь.
Недвижку можно и продать и купить сейчас совершенно самостоятельно, не обращаясь к 3-му лицу, если готов все делать сам.
А вот после нововведения придется обязательно оплачивать услуги нотариуса. Оно нужно???

Владимир
3 мая 2013 в 22:56

Лично я всегда только через нотариуса себе недвижку оформляю и сплю спокойно. Риэлторов всерьез не воспринимаю - ничего личного.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2013 в 08:13

Татьяна ГОЛЬДИНА, автор статьи, совсем не разбирается в той теме, которую затронула. Дело в том, что риэлтЕры (терра-земля), не уйдут при сделках с нотариусами, а нотариусы не придут вместо риэлтеров, - всё будет по-прежнему, только у потребителей, при сделках, прибавиться статья расходов - ещё одна кормушка для наотариата. Плюс дополнительные очереди, дополнительные справки, которые потеребует нотариус, и эта "нововедение" не исключит регистрацию перехода права в Росреестре. Работа у риэлтеров только прибавиться. И за всё будут платить люди, у которых сегодня есть выбор - идти к нотариусу или нет (до сих пор, никто не запрещал заверять сделку у нотариуса).

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2013 в 10:21

Не понятно совсем - какие документы может готовить нотариус (помощники нотариуса) к сделке? Проект договора купли-продажи? Так сейчас он (они) обязаны например запрашивать самостоятельно все необходимые документы для вступления в наследство за процент. Так не запрашивают же. И не готовят никакие документы,кроме самого Свидетельства о наследстве или по закону, а запрашивают с клиентов, порой не по одному разу. А деньги берут. Так что очередной сбор дополнительных денег и времени

Гость
4 мая 2013 в 11:41

У риэлтнров денег значительно поубавится. В общем за то что они делают - им хватит и 5 или 6 тыс. рублей + оплата общественного транспорта и ВСЁ!
ЕСЛИ ЛЮДИ БУДУТ ИМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ -ЗНАЧИТ ЭТИ ЛЮДИ ЛОХИ!!!
Риэлторы, халява заканчивается. Вам надо перестраиваться. Возможно мскать новую работу. И это объективная реальность в государстве которое претендует на правовое.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2013 в 11:59

Недавно квартиру продавала, покупателя нашла сама. Договор и гос.регу делать некогда. Пришла к риэлтору - говорит договор составить 20 тыс. руб, а за то что он сходит в росреестр (БЕЗ ОЧЕРЕДИ!) еще 15 тыс. + госпошлина росреестру. Рядом нотариальная контора. Там мне сделали договор(просто напечатали) за 5 тыс.руб. еще и квитанцию дали! Вам хоть один риэлтор дал чек или квитанцию? Причем не филькину, а какую положено? Хоть один риэлтор показывает свой доход, платит налоги? Эй риэлторы, отзовитесь! Кто из вас сдавал декларацию о доходах? Да никто! Рынок недвижимости должен быть прозрачным и с участием профессионалов. Да нотариусов. И да риэлторов, но только профессиональных,состоящих в гильдии риэлторов, платящих налоги со своих доходов. Над доходами риэлторов должен быть контроль со стороны государства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 мая 2013 в 12:07

Татьяна ГОЛЬДИНА не обязана в чем-то разбираться на уровне профи кроме своей журналистики. Статья написана замечательно! Она никого не ругает и не хвалит. Явно что челловек писал сам эту статью. Потому как на эту тему в основном пишут заказную проплаченную чернуху. Заказчики и плательщики - риэлторы. Они очень богатые поэтому и денег не жалко.
Гольдина Т .написала просто объективно. У риелторов до того все зачесалось, что журналистку крайней сделали.
Татьяна, Вам респект! Будте честной и нам всегда будет интересно Вас читать.

ОТВЕТИТЬ
Клиент
4 мая 2013 в 12:51

Релторов-на курсы повышения квалификации.

Dust
5 мая 2013 в 02:54

Нотариус зафиксирует сделку в правильном размере, а не в размере оговоренной суммы часть из которой отправляется в статью по уходу от налогов. Думаю справедливое решение. За недвижимость надо платить налоги. Это факт.

Гость
5 мая 2013 в 10:15

Читаю коменты и такое ощущение, что их один человек пищет, помешанный на налогах. Заплати сам налоги и останься без штанов.

ОТВЕТИТЬ
Галя
5 мая 2013 в 12:30

Нотариус , но Риелторы тоже нужны,а покупатель или продавец сам выберит кто ему нужен .

ирэн
5 мая 2013 в 14:13

Про налоги верно сказано - все заплатишь, без штанов останешься. Однако те же риэлторы их вообще не платят и без всякого риска - вот о чем речь. И если будет нотариальное заверение сделок - риэлторы уже, конечно, не будут иметь такие сверхдоходы неучтенные. Судя по содержанию закона вся деятельность риэлторов сведется лишь к поиску покупателя или продавца - так принято во всем мире. И это не стоит от 3 до 10% стоимости недвижимости по рыночной цене. Да и сейчас этого не стоит их псевдоюридическая деятельность.

ОТВЕТИТЬ
Лакмус
5 мая 2013 в 14:21

В том извращенном режиме как у нас осуществляется купля- продажа недвижимости ничего уже не поможет... Ошибки Росреестра чего стоят, которые они отказываются исправлять. Знаете сколько гос.средств вбухали в организацию росреестра? Понятно что попил произвели. Реги ни за что не отвечают - это правда.

Гражданин
5 мая 2013 в 15:22

С глубоким удовлетворением встретил хорошую весть том, что наконец-то разум восторжествовал - риелторне и мошенникам не место рядом с квартирами граждан. Только нотариусы (как во всем цивилизованном мире) имеют право заниматься сделками и недвижимостью.
А мы вечно изобретаем велосипед. Доколе!Глядит что происходит из-за этих риэлторов - цены дикие, нормальному человеку квартиру не купить,везде взятки, очереди...
Наконец-т этот хаос с приходом нотариусов закончится. Риелторы, руки прочь от наших квартир!Пора начинать учиться работать и зарабатывать денежки честным путем!

ОТВЕТИТЬ
самарец
6 мая 2013 в 00:33

Читаю комментарии и удивляюсь... Откуда вы такие цены берете??? (Ирэн - от 3 до 10% стоимости недвижимости по рыночной цене), (АндрейМ - "законные" 5-10% от стоимости квартиры (а по самарским ценам это 50-400 тр!).??????????? Подача обьявлений в газету, в интернет, расклейка обьявлений, показ обьекта,заключение пред.договора купли - продажи, заключение договора задатка или аванса, подготовка основнова договора купли - продажи и наконец сопровождение сделки - от 25000 до 35000 тыс.руб по Самаре!!! Влпрос о выборе.если счас у вас есть выбор идти везде самим и не оплачивать риелторам их РАБОТУ. то потом выбора у вас не будет.будете обязаны придти и заплатить нотариусу за взмах печати,за бланк. и за договор. а потом)))) опять бежать в рег.палату... И про налоги... Сколько вас прошло не счесть.которые собственниками менее 3 лет являетесь и уговариваете в договоре сумму менее миллиона прописать.что бы от налога уйти - (ну покричите что вы не такие.вы все честные), сколько через дарение скрывает свои сделки???? Так что не надо ля -ля... Интересно было бы послушать кем и где вы все работаете?и соответствует ли ваше образование вашему месту?

6 мая 2013 в 02:37

Господа! Просто появится новое звено, за которое придется платить Вам, посмотрите расценки. При стоимости квартиры 2млн. это 15тыс. плюс разные тех. работы, выйдет около 20 000 руб. Плюс к этому Вам придется собирать 10кг справок(акт оценки- 5 000, тех.паспорт-3000, и тд и тп). Так и получится около 40-50 тыс. руб. Это за одно (если жутко повезет) посещение. Ни один нотариус не будет бегать с вами на просмотры, и разговаривать с Вами по телефону по 30 мин. Вам сухо сунут список документов, которые надо предоставить, квитанции, которые надо оплатить. Это при наличии у Вас варианта купли-продажи.
Сейчас на рынке 10% квартир в чистой продаже и 1% покупателей с чистыми деньгами. Остальным, чтобы что-то купить, надо что-то продать. Так что риэлторы выстраивают цепочки по 5-8, а то и 15-20 объектов, ни один нотариус не будет с Вами возиться.
Некоторые объекты продаются по полгода, это за 50 тыс.(9тыс. в месяц минус реклама). Не знаю где нашли агентство с такими расценками, как кто-то писал. Договор купли-продажи стоит от 1 до 2,5 тыс.руб.(зависит от количества собственников), сопровождение сделки в рег.палате 9 тыс. руб. И ни кого не заставляют идти к риэлторам-это Ваш выбор! Непорядочных людей везде хватает, и среди риэлторов, и среди нотариусов(посмотрите судебную практику). Кстати, ни один нотариус не будет перед вами отвечать своим имуществом, максимум Вам предложат страховку,опять же за Ваш счет.
Обращаться надо в проверенные фирмы, по рекомендациям знакомых или родственников, а не к домушникам с сомнительной репутацией. Честные Агентства Недвижимости и в кризис не остались без работы. Это не обязательно крупные агентства с бешеными ценами, много ртов надо накормить. Я сам директор АН и за 12 лет работы, может кого то и обидел, но НЕ ОБМАНУЛ точно, ни кто из моих клиентов не остался на улице!

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2013 в 12:23

А что за кипишь то поднялся? Сами изменения кто-нибудь читал?
Новость своевременная и кто хочет может узнать больше. Немного акценты правда неправильно в посте расставлены-нотариусы теперь действительно должны будут выступать гарантом законности сделки, но обязательность нотариального удостоверения еще не ввели (пока наверно). Из плюсов могу сказать что это означает что нотариально удостоверенная сделка в рег.палате проверяться не будет (то есть ее уже проверил нотариус и претензии к ней предъявлять вроде как нельзя)-соответственно меньше нагрузка на УФРС+практически стремится к 0 вероятность приостановки...
А насчет комментов-обращаться к риелторам или нет это личное дело каждого, а вот к нотариусам хотят сделать обязательным (представьте бабушка хочет подарить недвижимость внуку-ей не те не те не нужны, а придется). Нахрапом сделать не получилось-будут "продавливать" потихоньку (в истории новостей это уже сто раз описано)...

ОТВЕТИТЬ
Ювеналий
6 мая 2013 в 16:22

Риелторов необходимо упразднить!От них один вред.

ОТВЕТИТЬ
6 мая 2013 в 21:21

С одной стороны ,да нагрузка на рег.палаты в разы снижается,нет платных очередей и т.д.И договора составят более понятно и грамотно(надеюсь).Но и все ,а гарантии о чем Вы?Деятельность нотариата застрахована?-Нет.Ну в крайнем случае нотариус явится в суд , если нидай бог,что-то,но только в качестве очередного свидейтеля.Деньги за проделанную работу вернёт?-Врятли с них "наше государство - административный барьер и т.д." ждет сумм. Ясно и понятно риэлтор на % от сделок,но никто не заставляет обращаться к нему.А теперь в добравольно-принудительном порядке в мой карман залезает дядя , через нотариат.Да и сам человеческий фактор даст о себе знать.И очереди будут платные но дешевле , чем в рег.палатах и нотариат"цвет поменяет" и нагрузка в судах увеличится.На мой взгляд можно продать и купить, договор у юриста заказать самостоятельно.Реклама в газетах,т.в.,интернете в изобилии на недвижимость и услуги.Да и с какой стоимости платить нотариусу %,договорной,кадастровой или рыночной.А если рыночной.Давайте еще оценщиков оплачивать.И вообще ,для чего голосуем,на выборы ходим.Наверное в сталице зарплаты позволяют.А в регионах "работяга"месяц "пашет" на заводе,за 25 минут и печать нотариуса.

Сэр
13 мая 2013 в 18:03

Благодаря этим риэлторам в стране уже армия бомжей,а сколько их исчезло бесследно, знал когдато риэлтора в течении года поменял он себе 6 или 7 квартир для себя любимого

ОТВЕТИТЬ
Елена Васильевна (регистратор)
14 мая 2013 в 12:49

То, что риэлторы останутся - это конечно факт. Но то, что им значительно придется умерить аппетиты - это тоже факт. Жизнь всех расставит по местам.
Но порядок с недвижкой,действительно, давно пора навести. И лучше чем нотариат с этой проблемой никто не справится, и это тоже факт.

ОТВЕТИТЬ
Самареец
15 мая 2013 в 19:54

Риэлторов к ногтю!Не место дармоедам в нашем обществе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2013 в 12:23

Ладно, допустим риэлторов мы шлем на фиг, но вообразите себе ситуацию при которой вы набегались, нашли вариант квартиры и идете к нотариусу, а перед этим вам надо как-то задаток передать, сами будете договор задатка делать? Ок, возможно, потом пол дня у нотариуса в очереди, вместе с продавцом при это мимо вас проходят к нотариусу "свои", потом нотариус начинает придираться к документам и при этом сам помогать вам не будет,(а риэлтор бы помог), а потом вас нотариус шлет на фиг, потому что справки не хватает или какая-нибудь справка просрочена на день. И все сначала. Продавец пару раз с работы отпросится, а потом откажется приходить (кстати особенно если продавец не 1 а 2-3) а вы еще до регпалаты не добрались. Посмотрим как это будет. Я думаю, что теперь не только госпошлину нотариусу придется платить, но и плюс 3-5 тысяч за запись в очередь к нотариусам (сейчас так записываются на сделки в регпалате насколько мне известно).Вот так вот! А нотариусов дебилов безграмотных я тоже встречала в Самаре и далеко не одного.Такой вам наворочает делов скрючив "умную рожу" а потом вас на ,,,, пошлет с вашими проблемами и претензиями и деньги не вернет.