15 мая суббота
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Екатерина
14 янв 2021 в 17:25
У нас в домах не просто холодно, а холодно от слова "совсем", если не включать бытовые приборы, и закрыть дверь в ванную с стояком ГВС, то будет не более 15 град. Боремся всей Зубчаниновкой с ПТС, кому только не писали, кого только не вызывали. Приходят с приборчиками из ПТС, мерят температуру трубы на входе в дом - 70 град, норма. А то, что давление в трубе нет, поэтому горячие батареи только на первом этаже - это их не касается, их дело - труба. Все. Никакой суд им не страшен. ПТС отвечает только за подачу тепла в дом, но не за то, чтобы в квартирах тепло было. А управляющей компании не платят деньги за это тепло. Соответственно, ей плевать на отопление, тем более, что коммуникации в порядке - дело в низком давлении в самой трубе. И на х.ра нам их счетчики, если мы как были без ГВС и отопления, так и остались в своих квартирах. Зато на трубу модный гаджет повесят. Воры.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (151)

14 янв 2021 в 20:07

Сболтнул чего-то и прям разобрался, смешно

Гость
14 янв 2021 в 20:08

ТЕПЕРЬ ЕЩЁ ЧЕГО ВОТКНУТ,А ВЫ, РАБЫ,ПЛАТИТЕ! БЕЗ СОБРАНИЯ НИ ЧЕГО НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ДЕЛАТЬ! ПОЧТИ МИЛЛИОН ЗА ЧТО? НАМ ТАКАЯ УСЛУГА НЕ НУЖНА!!!

Гость
14 янв 2021 в 20:31

Гаражи сначала верни , разбиратель ..

ОТВЕТИТЬ
Галина
14 янв 2021 в 21:17

А ведь они специально это делают втихаря,ведь можно было найти организацию которая бы поставила счётчики,а мы бы год платили по старому,а потом нам шла экономия .

Гость
14 янв 2021 в 21:35

То есть проблему он видит только в том, что население не проинформировали? А так народ-то зачем возмущается? Для него-то пять тысяч копейки, так что даже не понимает, что это значит для остальных горожан, равняет платежеспособность по себе.

Гость
14 янв 2021 в 21:39

Надо штрафовать и сажать за предложения новых штрафов. Штрафов уже и так предостаточно

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 21:47

Коррупция, поддерживаемая безнаказанной властью

Некто
14 янв 2021 в 22:05

Платят собственники а если кв неприватизирована, то.....

В.В.
14 янв 2021 в 22:20

Холуи-чиновники прислуживают начальству и никогда не думают о народе.

вячеслав
14 янв 2021 в 22:26

Теперь ,, Т плюс ,, при установке счётчиков будет спрашивать жильцов --- вам какой, по цене ,,Жигулей,, или по цене ,,Мерседеса ,,

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 22:43

Зачем устанавливать общедомовые счетчики (УУТЭ) и тратить на них дополнительно по 900 тысяч рублей с каждого МКД, вешая оплату на жильцов, если все равно расчет и оплата по ЖКУ за отопление и горячее водоснабжение производится по НОРМАТИВАМ!!! (смотрите судебную практику). Может проблема все же в «Консерватории» и нужно поправить ошибку в ней? Как говорится - Водка без пива – деньги на ветер!

Инком
14 янв 2021 в 23:08

Налицо сговор УК с этой фирмой Вексельбергерской, проводите собрания жильцов, заключать договор с другими кто может поставить счётчик по адекватной цене. Они не монополисты, а УК в сговоре. И цены заоблачные из космоса взяты!

Гость
14 янв 2021 в 23:13

А что вы хотели, стали собственниками, вот и берите на себя все расходы. Создавайте ТСН не будьте пассивныными, не ждите, что кто то придёт и за вас отремонтирует и ещё из своего кармана заплатит. У меня в доме Тсж, лет 10 назад мы ставили эти щетчики за свои деньги, и ситуация была с обогревом когда верхние этажи очень тепло, и жарко, а на уровне 6 этажа уже холодно, опять же из своего кармана платили за оборудование для того что б было нормально, потом подавали в суд на застройщика его косяк был.В дальнейшем делали жителям перерасчёт. Конечно все это грустно и цены на Жкх неуклонно каждый год растут, ну а что мы хотим если являемся собственниками, наш дом, наша ответственность.

Самарец
14 янв 2021 в 23:33

Пчелы против мёда гжи сказала все законно жал не 3 млд

ОТВЕТИТЬ
Земляк
14 янв 2021 в 23:34

Чтобы была экономия счётчик должен стоять в квартире. О какой экономии он говорит, если счета выставляются по площади квартиры и нормативу. На самом деле, обман заключается в следующем . Представьте ситуацию две равные по площади квартиры, но одна экономит тепло, отключила батареи, в зиму мёрзла, в другой окна на распашку и жара. Но, счёт на оплату придет одинаковый. А, в конце года сделают перерасчёт и окажется что дом пережег тепло, все поделят на все квартиры и заставят доплатить. И как в этом случае, доказать, что твоя квартира экономила и мёрзла всю зиму- никак. А, ставить счётчик в квартире закон запрещает. Вот так нас всех "поставили на счётчик".Теперь платить нам и платить, вот к чему пришли.

Татьяна
15 янв 2021 в 00:05

А точно дело в непроинформированности? Может дело в том, что людям сейчас нужнее и важнее найти деньги на питание, лекарства, средства гигиены и оплату ЖКУ? А не на миллионные счетчики, которые в старых домах с гнилыми трубами не дадут никакой экономии? Хотя сытый голодного никогда не поймёт!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
15 янв 2021 в 00:06

Трубы гнилые сначала надо менять везде на качественные и дома утеплять, чтобы экономия была у жителей и расходы окупились. Топим улицы и платим за это. А пока ждём 2060 год капремонт эти ваши золотые счетчики 10 раз сломаются. Нам каждый раз по миллиону всем домом скидываться?

Въедливый
15 янв 2021 в 00:13

А я считаю что правильное решение поставить счетчики за счет жильцов. Живут в старом фонде который 90 % должен быть снесен и чем то недовольны.
Надо стимулировать переезд в новые дома долевки от застройщика. Там эти счетчики обойдутся дешевле.
Есть разница между 20 квартирами в подъезде и допустим 100 квартирами в доме , и 200 квартирами в подъезде и 1000 квартирами в доме. В пересчете на каждого жителя получится дешевле.
Так что милости просим в наши долевки. Много соседей , панорамные виды из окон , новый дом. Это же удача !

ОТВЕТИТЬ
Вика
15 янв 2021 в 00:49

почему же нельзя сделать чтоб компания которая без ведома и согласия жильцов налепила счетчики сама оплатила их а впредь уж уведомляла и согласие брала? Слабо?

Гостья
15 янв 2021 в 00:57

Не понимаю как разделили стоимость на всех? Делю стоимость на количество квартир в доме - ну никак не сходится.

Гость
15 янв 2021 в 01:33

Я вот что то понять не могу!!!Это про счётчики жлектроэнэгрии?!Вообще то закон вышел 2012г.если я не ошибаюсь,то огюн гласит,что счётчики меняются абсолютно бесплатно!!!

ОТВЕТИТЬ
гость
15 янв 2021 в 01:44

"— По федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» установка общедомовых приборов учета тепла (ОДПУ) в многоквартирных домах производится за счет собственников." - я являюсь собственником своих 30 метров, но не всего МКД! подвальные помещения никто мне в собственность не давал. в чего это я должна устанавливать в эти подвальные помещения, в которых я не бываю, дорогостоящее оборудование?
и еще очень интересен такой момент: у всех счетчиков - будь то электрические, газовые или водосчетчики - есть срок годности, по истечении которого нужна замена. эти золотые теплосчетчики как часто нужно будет менять?)) пока в течение 5 лет один оплатишь, уже другой нужно будет покупать? не многовато ли поборов с жителей? есть фонд капремонта, есть платежи за содержание общего имущества - вот оттуда и берите деньги на счетчики! а то лифты у нас никто не меняет, капремонты отодвигают на десятилетия, а за счетчики прям щас вынь да положь!

Гость
15 янв 2021 в 02:05

у что вы разнылись? вам и квадрат малевича привезли, и покрас-осла-лампаса пригласили, и фабрику-кухню пилят... ой, реставрируют, а вам все мало. за пятихатку готовы удавиться. неблагодарные вы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 янв 2021 в 02:12

Кто теплом торгует тот и должен счётчики ставить.

Гость
15 янв 2021 в 08:23

Если меня объявляют собственником всего дома, то я по-хозяйски (имею право) могу взять и отломать, например, козырек над соседним подъездом? Я ведь хозяин всего дома, я так вижу его облик.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
15 янв 2021 в 08:34

Судя по ценам и методу работы , в эти затраты включён отдых на мальдивах всего областного правительства во главе с губернатором!

Юрий
15 янв 2021 в 08:38

И вообще интересно, ресурсоснабжающая организация, за счёт покупателей своих услуг, устанавливает приборы учёта! Это всё равно, чтобы вы ходили на рынок за картошкой со своими весами! Вот и думайте, самарчане, чья в области и стране власть?! Скоро выборы!!!

Гость
15 янв 2021 в 08:39

Это теперь каждый месяц такие суммы будут приходить? А тех, кто не может это оплатить , будут выбрасывать из квартир, я правильно понимаю? Получается, каждого добросовестного плательщика в одно мгновение можно сделать злостным должником.

Гость
15 янв 2021 в 09:04

При этом, по нашему мнению, необходимо учитывать положения пп. "с" п. 31 Правил N 354, согласно исполнительно коммунальных услуг обязан обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением, за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям осуществляется ресурсоснабжающей организацией. Иными словами, исполнитель коммунальных услуг не вправе по собственной инициативе без решения собственников устанавливать общедомовые приборы учета. Дополнительно рекомендуем ознакомиться с судебной практикой, смотрите, например: постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22 июля 2014 г. N Ф06-11888/13 по делу N А12-24171/2013, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 июля 2015 г. N Ф08-2461/15 по делу N А53-22065/2014.

Марина
15 янв 2021 в 10:11

Интересно, а как можно объяснить разные суммы на оплату счетчика при одинаковой площади квартир, даже количество прописанных одинаковое? И ещё вопрос, а почему Кошелеву закон позволяет устанавливать щетчики на батареи внутри квартир, а нам закон запрещает? Достали уже, "господа хорошие", народ своими поборами, так и до беды не далеко, лопнет терпение.

Сеня 1
15 янв 2021 в 12:35

В чем разобраться? Если ничего не решилось судя по написанной статье?
В дальнейшем оповещать жильцов дома о установке счетчиков? Это очень сильно ! Цена не завышена?

The name
15 янв 2021 в 13:43

Мы уже заплатили за все. Это текущий и капитальный ремонт. Все дополнительные поборы незаконны.

КИРПИЧ.
15 янв 2021 в 15:29

После его вмешательства ещё дороже будет. Толку нет от него.

Гость
15 янв 2021 в 15:35

Когда уже Самара избавится от него???!!! Сплошные гадости !!!

Гость
17 янв 2021 в 11:01

Получается что в правительстве СО сидят чиновники для получения зарплаты? Почему тот же "Толмач" законов в ЖКХ-Контроль Часовских В. И. не работал с жителями и не объявил в том же ТВИТТЕРе о начале работ по установке ОДПУ в МКД, условиях?Администрации регулярно проводят встречи с руководителями УК, ТСЖ и выходит что им тоже не сказали ?Каким путём монтажники ОДПУ попадали в МКД и об этом не знали старшие по дому??? Это назвать можно только Беспределом властей всех уровней!Губбернатору пора обратить пристальное Внимание к проблемам ЖКХ и превратить этот орган в Законно работающий на благо народу а не способствовать работе Жуликам всех мастей!

ОТВЕТИТЬ
иван
17 янв 2021 в 13:45

Все они у одной кормушки и Азаров против Вексельберга ничего не вякнет.Население отдали на разграбление дружкам опричникам. Голосуйте за Едреную Россию и за ВВП

Марина
18 янв 2021 в 00:30

Да, беспредел, что хочу то и делаю. Когда закончится грабеж граждан? Кто нас услышит, кто нас поймет? Или все сошли с ума или вся эта верхушка чего то обьелась.

Гость
18 янв 2021 в 17:44

Не вешайте «ЛАПШУ» на уши». Либо меняем Правила «игры» где будет учитываться расчет и оплата по общедомовым приборам учета. Либо РСО и УК не получат ни копейки за установленные общедомовые счетчики учета тепловой энергии от потребителей ресурсов при таком раскладе.
Из ответа МинСтроя и ЖКХ РФ от 10.01.2021г. зам. директора Депразвития ЖКХ О.А. Лещенко:
«…Порядок оплаты коммунальных услуг по горячему водоснабжению установлен в пунктах 42, 44 и 48 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов, утвержденных ПП РФ № 354 от 06.05.2011, в соответствии с которыми при применении двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы определяется по формулам 23 и 25 Прил. № 2 к ПП № 354.
В указанных формулах применяется показатель объема тепловой энергии, используемой на подогрев воды, исходя из ОБЪЕМА ПОТРЕБЛЕННОЙ ВОДЫ и утвержденного НОРМАТИВА расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды.
Таким образом, в силу ПП № 354 количество тепловой энергии, используемой на подогрев воды определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения НЕЗАВИСИМО от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступившей в систему горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома…».

Елена
29 янв 2021 в 01:45

Не поверила своим глазам - счётчик стоит более 1 млн.рублей ! Это в век космических технологий, век цифровизации и искусственного интеллекта ? Добро пожаловать, Остап! Ещё один способ честного сбора денег с населения! Причём бессрочный, с учётом регулярных поверок... Как-то даже неудобно стало. Вроде мы не совсем идиоты. Предлагаю сделать запрос Путину или ООН, чтобы нашли нам какого-нибудь Левшу, чтобы он сделал нам счётчик за 1000 руб.... А Может в Кванториум - там говорят наши детки классные идеи выдвигают...
Мы должны требовать предъявить нам доказательства, почему счётчик должен столько стоить! И почему мы должны его покупать? Слава богу, есть ещё честные люди. В своё время я пригласила из Горгаза сотрудника ставить газовый счётчик за 10000 руб. Но на мой вопрос - поможет ли счётчик мне съэкономить при моей семейной ситуации - честно ответил: нет. На этом и расстались. Спасибо ему.

Самарец
5 фев 2021 в 01:15

Пяти этажный кирпичный дом 90 года постройки. Гастелло 37. Стоимость счётчика 1336150.4. Почти полтора миллиона. Квитанции пришли на сумму 16701.88. Да у нас в подвале все трубы и все коммуникации в два раза дешевле этого счётчика. Наш дом отказывается платить. 97 квартир. Из них половина пенссионерки занимают. Будем поднимать волну.

Загрузка...