Бизнес Город Мой дом Собственников жилья обяжут поставить счетчики на тепло и воду

Собственников жилья обяжут поставить счетчики на тепло и воду

Правительством РФ до 1 января 2012 года поставлена задача оборудовать все жилые и административные дома, а также общественные и промышленные предприятия приборами учета теплоэнергии.

Многоквартирные дома области должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемой горячей воды. Пока же потребление тепла рассчитывается в России по старому нормативному методу, который приводит к тому, что часть потребителей недоплачивают за полученные объемы энергии.

Как сообщают специалисты Волжской ТГК, только точно зная, какой именно объем тепла был потреблен, коммунальная компания, ТСЖ и квартиросъемщик будут заинтересованы в том, чтобы не допускать излишних его расходов, которые в дальнейшем придется оплатить. Стоит учесть, что ответственность за установку счетчиков ложится на на плечи собственников жилья. Кто же оплатит «оприборивание» жилых домов – вопрос для Самары открытый. При этом рассматриваются различные варианты финансирования этих мероприятий, в том числе использование бюджетных денег, средств самих потребителей или средств поставщика теплоэнергии. Последние в дальнейшем буду компенсироваться за счет повышения тарифов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления