Мой дом Недвижимость В большинстве регионов России вновь дорожает жилье

В большинстве регионов России вновь дорожает жилье

В большинстве регионов России стоимость самого востребованного жилья – однокомнатных квартир – за январь 2013 года увеличилась почти на 4%. Самые заметные изменения в этом сегменте произошли в Курске, Белгороде и Новосибирске. А ценовая планка в Сочи, наоборот, за прошедший месяц немного снизилась, сообщает «Коммерсант-FM» со ссылкой на данные аналитиков.

В течение первого месяца нового года цены на жилье в российских регионах росли, хотя и не так активно, как в предыдущие полгода. Таковы результаты ежемесячного мониторинга, проведенного специалистами портала «Мир квартир».

Некоторую стабилизацию цены продемонстрировали лишь в первой половине месяца, когда вся страна отдыхала. Но как только новогодние праздники закончились и люди вернулись к делам, ценники на вторичную недвижимость вновь подросли. Наиболее активно вновь дорожали самые востребованные сегменты – однокомнатные квартиры и малогабаритные «однушки». Средняя стоимость недвижимости этих категорий за январь увеличилась более чем в 80% исследованных городов, а максимальный рост составил 3,9%. Это говорит о том, что на рынке недвижимости происходит очередной виток подорожания квартир, ведь первыми традиционно начинают дорожать наиболее доступные для покупателей категории жилья, считают аналитики «Мира квартир».

Больше всего – в пределах 2-3% – подорожало вторичное жилье в Новосибирске, Курске и Белгороде. Впрочем, это неудивительно. Названные города – ценовые аутсайдеры, квадратный метр там стоит, даже с учетом подорожания, менее 40 тысяч рублей.

В Сочи стоимость квадратного метра также снизилась на 0,9%. Правда, в столице будущей Олимпиады вторичное жилье серьезно подорожало еще осенью, например, в октябре – на 4,6%, таким образом, была преодолена психологическая отметка в 70 тысяч рублей за квадрат. Небольшое снижение после новогодних праздников говорит о том, что покупатели уже практически смирились с произошедшим подорожанием. А Москва фактически осталась на прошлогоднем ценовом уровне, показав снижение на 0,6%, укладывающееся в рамки статистической погрешности, пишет Realty.newsru.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления