Мой дом Недвижимость Новый «умный дом» увидит жесты хозяев сквозь стены

Новый «умный дом» увидит жесты хозяев сквозь стены

Специалисты Вашингтонского университета предложили новый метод управления домашней техникой – с помощью Wi-Fi-сигналов. Новая технология получила название Wisee. Ее преимущество в том, что управлять домом можно будет, находясь в любой комнате, ведь Wi-Fi-сигналы проходят через стены. Так что не за горами те времена, когда чайник будет включаться по щелчку пальцев.

Как сообщает Cnews.ru, технология основана на эффекте допплеровского смещения, когда перемещение тела человека вызывает незначительное изменение в частоте беспроводного сигнала. Это изменение частоты очень незначительное (несколько герц по сравнению с частотой Wi-Fi в пять гигагерц), но исследователи разработали алгоритм для его обнаружения.

Во время тестирования WiSee успешно распознала 94 процента жестов из 900 предложенных. Исследователи подчеркивают, что это первая система дистанционного управления, которая не требует от пользователей установки дополнительных датчиков, камер и другого оборудования – достаточно Wi-Fi-маршрутизатора со множеством антенн, размещенных внутри помещений. При этом техникой смогут управлять до пяти человек одновременно, не создавая помех друг для друга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления