Мой дом Недвижимость При оплате земельного налога могут ввести новые льготы

При оплате земельного налога могут ввести новые льготы

Малообеспеченным гражданам, владеющим земельными участками, могут снизить налоговое бремя. С таким предложением к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву обратилась уполномоченный по правам человека Элла Памфилова, пишет РИА «Новости».

Сегодня по закону предоставление отдельным категориям граждан налоговых льгот по уплате земельного налога относится к компетенции местных органов власти. По словам Эллы Памфиловой, в отдельных субъектах действительно пользуются этим правом и создают возможности для уплаты налогов всеми категориями граждан. Но в ряде регионов льготы для малоимущих отсутствуют либо предоставляются в незначительном объеме.

В результате проведенной в последние годы государственной кадастровой переоценки земель в большинстве субъектов РФ возросла стоимость земельных участков. Из-за этого земельный налог также заметно увеличился. Все это негативно отразилось на материальном состоянии граждан, особенно малообеспеченных, отмечает омбудсмен. Поэтому она предлагает внести изменения в Налоговый кодекс РФ. Поправки должны снизить налоговую базу для льготных категорий граждан на величину кадастровой стоимости шести соток, а также не облагать налогом земельные участки площадью до четырех соток с единственным жилым помещением, в котором постоянно проживает налогоплательщик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления