Мой дом Недвижимость Требования к капиталу застройщиков могут снизить

Требования к капиталу застройщиков могут снизить

Минстрой России готов смягчить требования к размеру собственного капитала застройщиков, который устанавливается поправками в закон о дольщиках (214-ФЗ). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление директора департамента жилищной политики ведомства Никиты Стасишина.

С 1 марта 2016 года вступили в силу дополнительные требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков. Он должен составлять не менее 5% от величины, рассчитываемой как произведение общей площади квартир в многоквартирных домах, на среднюю цену одного квадратного метра общей площади жилья. В том случае, если размер собственного капитала застройщика не соответствует этому требованию, сумма капитала застройщика и собственных капиталов юрлиц, заключивших договор поручительства с застройщиком, должна составлять не менее 1 млрд рублей.

Через месяц этот законопроект с поправками рассмотрят в Госдуме во втором чтении. К этому моменту Минстрой планирует изменить требования к собственному капиталу строительных компаний. По словам Никиты Стасишина, ведомство сделает все, чтобы не ограничить вход на рынок небольшим компаниям. При этом Минстрой контролирует застройщиков с ограниченным объемом средств, предлагающих цену намного ниже рынка. Такой контроль позволит исключить в дальнейшем проблемы с недостроями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления