Мой дом Недвижимость Кадастровую оценку можно будет оспорить без суда

Кадастровую оценку можно будет оспорить без суда

Оспорить кадастровую оценку можно будет без суда. Сделать это россияне смогут в специальной региональной комиссии с участием представителя от бизнес-омбудсмена региона. Эти и другие изменения содержит законопроект, который подготовило Минэкономразвития, пишет «Российская газета».

В России появится институт государственных кадастровых оценщиков. Кадастровую стоимость по единой методике будут определять исключительно государственные бюджетные учреждения. В законопроекте говорится, что действующая система проведения кадастровой оценки провоцирует «размывание» ответственности между региональными и муниципальными властями, которые выступают заказчиками работ, юрлицом, выигравшим конкурс, оценщиком и саморегулируемой организацией оценщиков. Более того, частные оценщики не имеют доступа ко всем необходимым данным и материалам для качественного расчета кадастровой стоимости, а их ответственность ограничена гарантийными обязательствами.

Законопроект также предполагает, что государственные учреждения по кадастровой оценке будут обязаны детально обосновывать установленную кадастровую стоимость и упрощенно рассматривать обращения собственников об исправлении ошибок. Сейчас оценку можно оспорить только в суде, но это долгий и сложный путь. Если новый закон вступит в силу, оспорить кадастровую оценку можно будет в специальной региональной комиссии с участием представителя от бизнес-омбудсмена региона. Решение по заявлению об оспаривании кадастровой стоимости комиссия должна будет принять не позднее, чем через 30 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления