Мой дом Недвижимость В Москве прогнозируют падение цен на новостройки

В Москве прогнозируют падение цен на новостройки

Рост спроса на новые дома в первом полугодии 2016 года не привел к росту цен на жилье в Москве. За первые шесть месяцев стоимость квадратного метра в столичных новостройках уменьшилась на 3%. Об этом говорится в обзоре московского рынка жилья, подготовленном «ИРН-Консалтинг», передает РБК.

До кризиса рост спроса всегда приводил к подорожанию жилья, поэтому некоторые эксперты ожидали развития рынка по такому же сценарию. Однако ранее рост цен происходил на дефицитном рынке в условиях роста спроса и доходов населения. Предпосылок для изменения ситуации пока нет и не предвидится, уверены аналитики. Сейчас объемы предложения в Москве продолжают бить рекорды, а доходы населения падают.

Во втором полугодии 2016 года темпы снижения цен будут выше, чем в первом, полагают эксперты. В начале года активность на рынке оказалась высокой из-за страхов по поводу окончания программы льготной ипотеки. Если ситуация на рынке не изменится, то цена квадрата московских новостроек может снизиться еще на 6%. По разным оценкам, до конца года цены на новые квартиры в Москве могут просесть до 10%. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках, по данным «ИРН-Консалтинг», составляет 204,3 тысячи руб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления