Мой дом Недвижимость УК заставят раскрыть карты

УК заставят раскрыть карты

Самарским управляющим компаниям, работающим в сфере жилищно-коммунального хозяйства, равно как и УК по всей стране, придется раскрыть сведения о своей деятельности. В том числе о финансовой. По мнению чиновников, это позволит улучшить качество услуг при у

Самарским управляющим компаниям, работающим в сфере жилищно-коммунального хозяйства, равно как и УК по всей стране, придется раскрыть сведения о своей деятельности. В том числе о финансовой. По мнению чиновников, это позволит улучшить качество услуг при управлении многоквартирными домами и поможет бороться со злоупотреблениями в сфере ЖКХ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в течение двух месяцев после вступления документа в законную силу все управляющие организации России должны будут опубликовать информацию о себе. Коммунальщики раскроют перечень услуг, которые они оказывают, их стоимость, тарифы, по которым эти организации приобретают услуги от снабжающих компаний, показатели финансово-хозяйственной деятельности, а также годовой план по содержанию и ремонту дома.

Таким образом власти рассчитывают улучшить качество услуг при управлении многоквартирными домами и помочь в борьбе со злоупотреблениями в сфере ЖКХ. «Уже до конца года граждане получат реальную возможность оценить эффективность деятельности каждой управляющей компании в своем доме, увидеть перечень и стоимость проводимых работ, сравнить эти данные с данными других управляющих компаний, для того чтобы можно было сделать осознанный выбор управляющей компании для конкретного многоквартирного дома», – считает вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что контроль над работой управляющих компаний, а также ответственность их перед жильцами надо ужесточить еще больше. По его словам, они пришли на смену ЖЭКам, РЭУ и прочим конторам, чтобы улучшить качество поставляемых услуг, но пока надежд властей не оправдали. «Вывеску поменяли, но стиль их работы остался тот же самый, – прокомментировал ситуацию глава государства на заседании совета по развитию местного самоуправления. – Деятельность многих таких фирм непрозрачна, отсутствует обратная связь с потребителями. С этим я сталкиваюсь каждый раз, когда посещаю населенные пункты, особенно небольшие... Мириться с таким положением дел нельзя, надо четко регламентировать права и обязанности управляющих организаций, усилив их ответственность за неисполнение законодательства, в том числе и за нарушение стандартов раскрытия информации об их работе».

Некоторые эксперты уже выступили с недовольными комментариями – мол, идея не нова. Управляющие компании и без специального распоряжения, по действующему законодательству обязаны предоставлять жильцам ежегодные отчеты. Как правило, крупные компании размещают эти сведения в своих корпоративных газетах либо печатают на оборотной стороне квитанции за свои услуги.

Оппоненты их поправляют: как показывает практика, некоторые УК пренебрегают своей обязанностью отчитываться перед собственниками жилья. А те отчеты, которые и предоставляют, содержат не более чем общие цифры. Сколько потратили на благоустройство, на текущее содержание – эти суммы даются сразу по всем обслуживаемым домам. Сколько тратится на конкретный дом – неизвестно.

Между тем в стандарте, который принят постановлением правительства РФ, четко описываются те данные, которые подлежат обязательному раскрытию:

  • общая информация об управляющей организации;

  • основные показатели финансово-хозяйственной деятельности;

  • сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • порядок и условия оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • сведения о стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

  • сведения о ценах на коммунальные ресурсы.

Управляющие организации обязаны раскрыть информацию в течение двух месяцев со дня вступления в силу указанного постановления правительства РФ. А значит, уже 23 ноября в прессе, Интернете и просто на стендах возле управляющих компаний должны появиться такие отчеты.

«На мой взгляд, принятое постановление имеет очень важное значение. Дело в том, что до его подписания обязанность УК предоставлять различные данные и сведения по сути носили рекомендательный характер. Поэтому нередко сотрудники управляющих компаний отказывали собственникам жилья в раскрытии необходимой информации, ссылаясь на коммерческую тайну. Однако именно сведения о финансовой деятельности и имуществе УК могут позволить достоверно оценить возможности организации вести хозяйственную деятельность и заниматься оперативным управлением жилым фондом. Теперь, после вступления постановления в силу, жильцы смогут обращаться в суд в случае, если обслуживающей компании в очередной раз откажет в предоставлении данных по запросу», – комментирует значение новый нормативного акта руководитель самарской региональной общественной организации правовой помощи и просвещения «Гражданская позиция» Ирина Кочуева.

«Действительно, постановление очень важное и нужное. И, пожалуй, его надо было принять еще в 2008 году, когда все управляющие компании только начинали осваивать рынок ЖКХ. Становление это вида коммерческой деятельности прошло очень стихийно. Многие пришли в этот бизнес, в буквальном смысле, с ручкой и блокнотом и начали зарабатывать деньги на собственниках жилья. На самом же деле, все должно быть иначе – сначала необходимо сделать серьезные вложения, а уже потом получать прибыль. Поэтому опубликование сведений о материально-технической базе УК, финансовой деятельности предприятия, кредитной истории и так далее позволит собственникам жилья судить, насколько руководство управляющей компании серьезно относится к этому бизнесу», – считает депутат городской думы пятого созыва Владимир Сюсин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления