Мой дом Росреестр экзаменует кадастровых инженеров

Росреестр экзаменует кадастровых инженеров

С 2011 года порядок предоставления кадастровых услуг изменился: продолжить деятельность смогли только те кадастровые инженеры, которые получили аттестат государственного образца, или организации, где работают как минимум два таких сотрудника. Всего в России насчитывается почти десять тысяч аттестованных кадастровых инженеров, с регистрацией в Самарской области – около 250. Но это не окончательная цифра – экзамены еще продолжаются, еженедельно только в Самарской области тестирование проходят 25-30 человек, сообщают в пресс-службе управления Росреестра по Самарской области.

Данные о кадастровых инженерах, успешно сдавших экзамены, вносятся в государственных реестр кадастровых инженеров. Это открытый источник информации – список всех кадастровых инженеров опубликован на сайте Росреестра. Запросить сведения из реестра кадастровых инженеров можно и в управлении ведомства по Самарской области. Еще один способ убедиться в законности деятельности кадастрового инженера – попросить предъявить квалификационный аттестат, подтверждающий право оказывать кадастровые услуги.

У тех граждан, кто начал оформление земельного участка в 2010 году и заключил договор на подготовку межевого плана с неаттестованной организацией, есть время представить документы на государственный кадастровый учет: до 1 сентября 2011 года ФГУ «Земельная кадастровая палата» и его территориальные подразделения их принимать будут. Однако новые договоры с такой организацией больше заключать нельзя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления