Мой дом Недвижимость Экзамен для ТСЖ

Экзамен для ТСЖ

В случае окончательного принятия поправок в Жилищный кодекс, в России может начаться масштабная проверка всех товариществ собственников жилья. Необходимость подобного мониторинга легитимности создания и деятельности ТСЖ назрела остро – жалобы жильцов на р

В случае окончательного принятия поправок в Жилищный кодекс, в России может начаться масштабная проверка всех товариществ собственников жилья. Необходимость подобного мониторинга легитимности создания и деятельности ТСЖ назрела остро – жалобы жильцов на работу товариществ последнее время особенно участились. В Самарской губернии функции по контролю за ТСЖ получит областная госжилинспекция.

Депутаты Государственной Думы во втором чтении одобрили принятие законопроекта, в соответствии с которым жилищные комиссии – специализированные органы исполнительной власти субъектов РФ, которые контролируют использование и сохранность жилищного фонда – наделяются дополнительными функциями. В рамках новых полномочий жилкомиссии (в Самарской области их роль исполняют подразделения областной государственной жилищной инспекции) будут осуществлять контроль за деятельностью товариществ собственников жилья в регионе.

В частности, контролирующие органы получают право проверять обоснованность создания ТСЖ, соответствие их уставов действующему законодательству, принимать решения о составе товариществ и избирать их руководящие органы.

Проверить законность создания всех существующих на момент принятия закона ТСЖ жилищным комиссиям предстоит до 1 марта 2013 года. А в дальнейшем ведомство будет контролировать процесс создания новых товариществ. Тем самым, у собственников отпадает необходимость по поводу любого спора запускать продолжительную и недешевую судебную процедуру, прокомментировал законопроект глава профильного комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, необходимость проведения подобных проверок законности деятельности товариществ собственников жилья назрела давно: «Последнее время от населения области поступает всё больше нареканий на работу ТСЖ. Очень много решений товарищества принимают в обход собрания собственников. А это серьезное нарушение жилищного законодательства», – рассказывает Виктор Часовских. При этом, эксперт уточняет: не стоит считать, что контролирующий ТСЖ орган будет каким-то образом оказывать влияние на принятие тех или иных решений. «Следить госжилинпекция будет лишь за тем, чтобы соблюдалась установленная законом процедура принятия решений», – считает эксперт.

В целом, рассматриваемые поправки должны существенно снизить риск фальсификаций при создании товариществ собственников жилья. В частности, предлагается, чтобы при принятии решений об образовании, реорганизации и ликвидации ТСЖ в многоквартирном доме жильцы собственноручно подписывали решения, которые будут направлены в органы регистрации юридических лиц. Кроме того, законопроект значительно упрощает процедуру выхода дома из состава уже созданных ТСЖ, объединяющих несколько многоквартирных зданий. Для принятия решения о выходе из товарищества достаточно решения собственников жилья конкретно этого дома, а не всего многодомного ТСЖ, как это было ранее.

Не менее важное положение законопроекта касается, по мнению Виктора Часовских, возможности создания совета дома (так называемых домовых комитетов). В первую очередь организовывать домкомы смогут жители домов, которые находятся под управлением УК. В случае внесения соответствующих поправок в Жилищный кодекс, советы активных жильцов получат определенный круг полномочий. На практике это позволит упростить решение вопросов по управлению многоквартирным домом, таких как оформление актов выполненных услуг и работ, требование снижения платы при нарушении качества коммунальных услуг, представительство в суде в интересах собственников помещений.

В рамках этого же законопроекта депутаты рассмотрели и одобрили инициативу запрета на создание ТСЖ застройщиком в строящихся зданиях. «Нередко управляющие компании, подконтрольные застройщикам, обслуживают новые жилые дома откровенно плохо, закрывают глаза на всевозможные недоделки строителей и не стремятся принимать необходимые меры, чтобы их исправить. А ведь в течение пяти лет после сдачи дома в эксплуатацию строительные компании обязаны реагировать на все замечания жителей и устранять недостатки. Однако своя УК просто не обращает внимание на все эти недоработки», – считает председатель ТОС «Струковский», член общественной палаты Самарской области Надежда Курапова. По идее авторов законопроекта, до тех пор, пока собственники помещений в новостройках не смогут самостоятельно определиться со способом управления, обслуживать дом будут УК, получившие это право по итогам открытого муниципального конкурса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления