Мой дом Недвижимость Минрегион держит цену

Минрегион держит цену

Министерство регионального развития опубликовало приказ, в котором устанавливаются средняя рыночная стоимость квадратного метра жилплощади по субъектам РФ. В Самарской области этот показатель остался на прежнем уровне – 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Министерство регионального развития опубликовало приказ, в котором устанавливаются средняя рыночная стоимость квадратного метра жилплощади по субъектам РФ. В Самарской области этот показатель остался на прежнем уровне – 30 тысяч рублей за квадратный метр. А это значит, что госцена по прежнему серьезно отличается от реальных цен на жилые «квадраты».

Нормативная средняя стоимость жилого квадратного метра в регионах рассчитывается Министерством регионального развития РФ ежеквартально и применяется при расчете размера жилищных субсидий и социальных выплат для тех категорий граждан, которые входят в различные госпрограммы. Исходя из этого показателя, рассчитывается стоимость жилья для граждан, которым государство помогает его приобрести. Речь идет о военнослужащих, северянах, переселенцах с Байконура, имеющих право на получение жилищного сертификата. Также госцена используется при выплате государственных субсидий молодым семьям и при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов (в том числе и по президентской программе в честь юбилея Победы).

Кроме того, часто норматив Минрегиона становится стартовой ценой при проведении аукционов по выкупу жилья у стройкомпаний для выполнения социальных программ. То есть, по сути, среднерыночная цена по Минрегиону – это те деньги, за которые государство готово выкупать жилье у строителей для выполнения своих социальных обязательств.В базе недвижимости на сайте Dom63.ru на момент выпуска материала размещено 2 545 объявлений о продаже квартир в новостройках и еще 6 414 объявления о продаже квартир во вторичном жилфонде. По цене, приближенной к государственной – от 28 до 35 тысяч рублей за квадратный метр – продаются 434 квартиры в сегменте «вторички». Из них за 30 тысяч рублей за «квадрат» – лишь 11 объектов. В разделе «Новостройки» по госцене в 30 тысяч рублей за квадратный метр можно найти всего 26 объявлений.

По средней стоимости жилого квадратного метра, установленного Минрегионом на второй квартал 2011 года, традиционно лидирует Москва. Госцена на столичное жилье составляет 77,5 тысячи рублей за квадратный метр. На втором месте, правда с большим отрывом, – северная столица Санкт-Петербург. Нормативная стоимость жилья здесь составляет 44,85 тысячи рублей за квадратный метр. На третьем месте по уровню установленной Минрегионом рыночной цены находится Московская область – 42,95 тысячи рублей за квадратный метр.

В десятку самых дорогих с точки зрения нормативной стоимости квадратного метра жилья входят также субъекты федерации Дальневосточного федерального округа. Так на Сахалине этот показатель максимальный – 42,75 тысячи рублей за квадратный метр.

Самая низкая нормативная средняя рыночная стоимость жилья в России – в Северо-Кавказском федеральном округе. Минимальные показатели Минрегион закрепил за Чеченской республикой (18,45 тысячи рублей за квадратный метр) и Карачаево-Черкессией (18,85 тысячи рублей за квадратный метр).

Для Самарской области Минрегион развития сохранил установленную в предшествующем квартале среднюю рыночную стоимость жилья – 30 тысяч рублей за квадратный метр. По этому показателю губерния занимает 30 место в рейтинге регионов РФ. По Приволжскому федеральному округу это вторая по величине госцена на жилые «квадраты». По этому показателю в ПФО Самарская область уступает лишь Нижегородской, где нормативная стоимость составляет 33 тысячи рублей за квадратный метр.

Реальные рыночные цены на жилье в Самаре и области существенно отличаются от заданных федеральным министерством нормативов. По данным Поволжского Центра Развития, в апреле 2011 года средняя стоимость продажи квартир в сегменте вторичного жилья составляет 48 тысяч рублей за квадратный метр. Жилье в новостройке в областной столице в среднем можно приобрести за 38 тысяч рублей за квадратный метр. Таким образом, продиктованная Минрегионом стоимость отличается от цен, по которым осуществляются реальные сделки на рынке, на 21-37,5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления