Мой дом Недвижимость Страховка за счет казны

Страховка за счет казны

С первого января 2012 года государство обещает взять на себя еще одну тяжелую ношу в отношении своих граждан. Теперь, если вы вдруг потеряли квартиру по обстоятельствам, независящим от вас, то из казны можно будет получить компенсацию. Независящие обстоят

С первого января 2012 года государство обещает взять на себя еще одну тяжелую ношу в отношении своих граждан. Теперь, если вы вдруг потеряли квартиру по обстоятельствам, независящим от вас, то из казны можно будет получить компенсацию. Независящие обстоятельства – это не природные катаклизмы или экономические кризисы, а действия реальных людей в реалиях нашей жизни. Соответствующий проект закона, который вносится Правительством РФ на рассмотрение Госдумы, накануне опубликован в «Российской газете». Также в настоящее время его можно найти на сайте Министерства финансов России, где он проходит общественную экспертизу.

С одной стороны, есть мнение, что данный проект сделает рынок недвижимости в части продажи-покупки максимально безопасным. Как отмечает «РГ», риск отмены сделки может возникнуть в любой момент, даже спустя годы после ее регистрации. Лишение прав может случиться хоть завтра, хоть через десять лет. Оспорить сделку могут, например, из-за того, что когда-то в этой квартире при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего. Или кто-то из продавцов официально был признан недееспособным, а вскрылось это слишком поздно. Подать иск в таком случае можно в течение трех лет после того, как человек узнал о нарушении своих прав.

Особенно это касается вторичного рынка, где зачастую сложно узнать полную «родословную» квартиры, и в итоге всплывают всевозможные наследники, «невменяемые бабушки», родители-алкоголики и прочие сомнительные личности, из-за которых вы, честный покупатель, останетесь без квартиры, денег и вдобавок изрядно потреплете себе нервы. «Суды охотно идут на расторжение договоров дарения или признания их недействительными, особенно когда дарителем выступает пожилой человек или социально неблагополучное лицо, – комментирует адвокат Первого столичного юридического центра Олег Сухов. – Суду всегда проще вернуть спорную квартиру первоначальному собственнику, чем оставить такого бывшего обладателя недвижимостью один на один с рисками выселения в никуда».

С другой стороны, под категорию «независящих обстоятельств» попадают и дольщики, квартиры которых вдруг оказались с дополнительными владельцами, другими словами – двойные продажи. В подобную ловушку попали тысячи честных людей – добросовестных покупателей квартир. Например, едва не лишился дачи известный писатель, лауреат премии «Русский Букер» Александр Иличевский. В 2002 году он купил дом в Тарусе, а в 2010 году к нему пришли с иском родственники умерших продавцов, требуя дачу назад. Писателю повезло: суд оставил ему дом. Но многие покупатели недвижимости были не так удачливы. Им пришлось съезжать.

С одной стороны, сегодня все эти вопросы решаются в судебном порядке, кому-то даже удается отстоять свою правду. С другой, случай играет большую роль, и какой стороной повернется к человеку «барабан» судопроизводства, сказать однозначно можно не всегда. После принятия закона эта ситуация будет менее болезненной для пострадавших участников нечестной сделки.

Предполагается, что на компенсацию смогут претендовать как добросовестные покупатели жилья, так и собственники, лишившиеся по незаконным причинам квартир. Допустим, человек потерял жилье и по каким-то обстоятельствам не может его забрать у добросовестного покупателя. Тогда казна пришлет ему чек. Другой вариант: человек купил жилье, но вынужден его покинуть. В таком случае он тоже получит на руки казенные деньги.

Важное уточнение: жилье должно быть единственным, пригодным для проживания. Допустим, человек продал одну квартиру, чтобы купить другую. В случае неудачи он рискует остаться ни с чем, и тогда казна придет ему на помощь. Вы получите компенсацию, если пострадали, только при условии, что вам действительно больше негде жить, что вас буквально выкинули на улицу. Если же это спор о третей даче или пятой квартире, то на государство не рассчитывайте. Хотя компенсация не превысит миллиона рублей (максимальная сумма), в законе существует своего рода страховка от мошенничества: взять и деньги, и квартиру не получится.

Но относительно данного закона есть и другая точка зрения. «Сегодня прежде чем заключить сделку, ее перепроверяют вдоль и поперек, продать или купить квартиру не так-то просто, – рассказывает риелтор одного из агентств недвижимости Ирина. – К тому же на рынке недвижимости сделки сегодня страхуются, по крайней мере, в тех агентствах, которые входят в состав ОРТ. А если закон примут, то, с одной стороны, это, конечно, отличная мера со стороны властей, с другой – менталитет наших граждан настолько нестандартен, что вполне можно ожидать вала «липовых» пострадавших».

Судить в любом случае еще рано, как уже говорилось выше, законопроект находится на рассмотрении общественности. Прием экспертных заключений продолжится до 18 августа.

Фото: Фото с сайта Theevanstonian.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления