Мой дом Недвижимость «Долевые» проблемы: полгода на решение

«Долевые» проблемы: полгода на решение

Федеральные власти дали регионам еще чуть больше полугода – до 1 июля 2012 года – на решение проблем подавляющего числа обманутых дольщиков. На совещании в Москве министр регионального развития РФ Виктор Басаргин назвал Самарскую область главным претенден

Федеральные власти дали регионам еще чуть больше полугода – до 1 июля 2012 года – на решение проблем подавляющего числа обманутых дольщиков. На совещании в Москве министр регионального развития РФ Виктор Басаргин назвал Самарскую область главным претендентом на «почетное» первое место по числу невыполненных обязательств перед гражданами, пострадавшими от участия в долевом строительстве и пообещал провести комплексные проверки в наиболее проблемных субъектах.

На сегодня только 17 регионов страны не имеют проблем с долевым строительством. В целом же в России насчитывается 828 проблемных долевок общей площадью более 300 тысяч квадратных метров. Нарушены права 79 403 дольщиков. Такую статистику привел на совещании с представителями региональных властей министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

Как говорится в сообщении на официальном сайте Минрегиона, наиболее остро проблема обманутых дольщиков в России по-прежнему стоит в Москве и Московской области, Краснодарском крае, республике Татарстан. А Самарская область по итогам этого года вообще грозит занять «почетное» первое место по числу невыполненных обязательств перед гражданами, пострадавшими от участия в долевом строительстве. По разным подсчетам, в регионе от 80 до 100 проблемных строительных объектов, в том числе построенных, заселенных, но до сих пор не получивших официальных документов на ввод в эксплуатацию. Обманутыми дольщиками себя называют несколько тысяч человек.

Министр дал поручение подготовить приказ о проведении комплексных проверок наиболее проблемных субъектах федерации и отметил, что перед федеральными и региональными властями стоит цель обеспечить граждан жильем до 2012 года. «Особо прошу обратить ваше внимание, чтобы обманутые дольщики не стали предметом политических спекуляций на предстоящих выборах», – цитируют главу ведомства в сообщении на сайте Минрегиона. Кроме того, Виктор Басаргин добавил, что просто закрыть долги по квартирам мало – важно сделать так, чтобы такие истории впредь не повторялись.

Министр подчеркнул, что решить проблемы подавляющего числа обманутых дольщиков регионы должны к 1 июля 2012 года и до конца 2012 года полностью урегулировать этот вопрос.

Одна из последних мер, предпринятых в правительстве Самарской области для решения проблемы обманутых дольщиков в регионе, – введение новой финансовой меры поддержки инвесторов, принимающих участие достройке объектов. С 1 января 2012 года вступят в силу поправки в порядок определения размера арендной платы, предусматривающие списание арендаторам задолженности по арендной плате, а также начисленных арендных платежей. Областные власти надеются, что такая перспектива позволит стимулировать добросовестных инвесторов и застройщиков брать на себя обязательства по завершению строительства домов и предоставлению квартир обманутым дольщикам.

«Таким образом предусматривается не прямое финансирование завершения объектов долевого строительства за счет областного бюджета, а за счет существующих денежных обязательств строительных организаций (отдельных физических лиц), связанных договорными отношениями с министерством строительства Самарской области и пожелавших принять участие в решении проблемы обманутых дольщиков», – говорится в сообщении департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области.

Минстрой заключит с арендатором допсоглашение (на срок не более 30 месяцев), по которому на время исполнения обязательств по достройке проблемного объекта с застройщика не будет взиматься арендная плата, и не будет начисляться пени на существующую задолженность. При этом уже уплаченная арендная плата возврату не подлежит.

Списание задолженности будет осуществляться по результатам выполненных и принятых работ по завершению строительства многоквартирных домов и реализации прав требования дольщиков. С помощью этой меры, в областном правительстве рассчитывают в нормативные сроки осуществить ввод 541 556 квадратных метров жилья и решить проблему 5574 участников долевого строительства.

Однако стоит отметить, что рассчитывать на предоставление финансовой поддержки от властей в виде списания задолженности по арендной плате могут только те инвесторы, которые возьмутся за объекты, включенные в реестр областного министерства строительства. А это всего 45 стройплощадок, общая стоимость завершения работ на которых составляет ориентировочно более 10,8 млрд рублей. Проблемных же объектов на территории губернии почти в два раза больше.

Сами дольщики довольно позитивно отреагировали на инициативу облправительства, хотя прогнозировать эффект применения разработанного механизма стимулирования инвесторов на практике пока не берутся.

«Вообще, такую меру поддержки начали обсуждать довольно давно. Предоставить средства на достройку объектов из бюджета не могут – их там просто нет. Поэтому вполне очевидное решение – компенсировать инвесторам выпадающие расходы, в том числе на оплату аренды земельных участков. Однако судить, насколько эффективным станет такой способ привлечения застройщиков к достройке проблемных объектов, пока трудно», – прокомментировал координатор общественного движения «Дольщики Самары» Александр Евдокимов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления