Мой дом Недвижимость Дольщикам бросили очередной спасательный круг

Дольщикам бросили очередной спасательный круг

Права дольщиков будут лучше защищены. Введено страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств. Кроме того, устанавливаются требования к участникам аукционов по застройке земель Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Соответствующие законы подписаны президентом Владимиром Путиным.

Законом предусмотрен также договор поручительства банка за ненадлежащее исполнение обязательств застройщиком по передаче жилья покупателю по договору участия в долевом строительстве. Также договор страхования ответственности может быть заключен со страховой компанией, а также возможно участие застройщика в обществе взаимного страхования.

В законе не указано, что этот договор является обязательным. Однако предусмотрено, что при государственной регистрации договора участия в долевом строительстве необходимо предоставить один из этих документов. Норма вступит в силу через год.

Также вносятся изменения в закон о содействии развитию жилищного строительства. Они касаются работы Федерального фонда РЖС. К участникам аукционов по продаже и аренде земельных участков фонда теперь будут применяться определенные требования. Они должны иметь опыт в качестве застройщика сроком не менее трех лет и подтвердить это успешными проектами. Кроме того, потенциальный участник аукциона не может находиться в реестре недобросовестных поставщиков ФАС. А фонд РЖС, в свою очередь, будет вести собственный подобный реестр. Пока же участие в торгах, которые проводит фонд, практически не ограничено.

Эксперты называют страхование ответственности правильной мерой, способной в определенной степени улучшить ситуацию на рынке долевого строительства и сократить число обманутых дольщиков. Однако специалисты уверены, что закон может привести к удорожанию стоимости жилья в регионах.

«Цены диктует рынок. Поэтому если 90% строительных компаний повысят стоимость квадратного метра, остальным организациям придется сделать то же самое, – комментирует директор по развитию ГК «Нерал» Артур Урманцев. – Около восьми лет назад мы предложили, чтобы застройщики добровольно страховали свою ответственность. Насколько я помню, тогда речь шла о том, что строительной компании придется отдавать страховой организации порядка четырех процентов от стоимости квартиры».

Эксперт считает, что новый закон не стоит применять к коттеджным поселкам. Этот сегмент более понятен и чист, а обманутых покупателей здесь гораздо меньше, чем на рынке новостроек. «Человеку намного проще следить за тем, как строится его коттедж, чем контролировать все нюансы возведения многоэтажки», – подчеркивает эксперт.

Об увеличении стоимости жилого квадрата говорит и руководитель отдела продаж микрорайона «Спутник» Артур Насыров. Кроме того, специалист высказывает сомнение по поводу корректной работы страховой компании. «К сожалению, сегодня нередки случаи, когда страховая организация умудряется уйти от ответственности. Речь идет как о жилищном, так и об автостраховании», – поясняет эксперт.

Фото: Фото с сайта L-gazeta.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления