Мой дом Недвижимость Самарскую «вертолетку» не продадут

Самарскую «вертолетку» не продадут

Территория вертолетной площадки пока останется в государственной собственности. Областное министерство имущественных отношений издало приказ о снятии этого участка с кадастрового учета. На практике это означает, что теперь приватизировать самарскую «вертолетку» никто не сможет. Однако у кадастровых инженеров процесс снятия этого участка с учета вызывает вопросы.

Ранее вопрос о дальнейшей судьбе вертолетной площадки, расположенной в поселке Управленческий, рассматривался в контексте конкретного предложения, поступившего в минимущества от потенциального покупателя. Представители ООО «Перекресток», которые арендуют этот земельный участок, не так давно обратились в областное ведомство с предложением выкупить территорию. Представители бизнеса планировали разместить на самарской «вертолетке» небольшую гостиницу. Сопутствующими развлекательными объектами стали бы аттракционы, снежная трасса и фуникулер. По мнению представителей компании «Перекресток», реализация проекта была бы особенно актуальной в условиях нехватки гостиничной инфраструктуры в городе в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2018 году. В течение почти трех месяцев представители облправительства не давали определенного ответа на предложение бизнесменов. Наконец, минимущества определилось с собственной позицией: землю под «вертолеткой» на откуп не отдадут.

Как пояснили Dom63.ru в областном министерстве имущественных отношений, основанием для снятия участка с кадастрового учета стало «постановление главы Самары, которое отменило ранее принятое постановление «Об утверждении проекта границ земельного участка и предоставлении ООО «Перекресток» в аренду земельного участка, занимаемого культурно-оздоровительным комплексом». Объективно вертолетная площадка находится в зоне природных ландшафтов (Р-3) и зоне предприятий и складов V-IV классов вредности. Это значит, что объединять эту территорию в единый земельный участок, который можно было бы продать, не допускается. На участке могут располагаться исключительно природные объекты – лесопарки, прогулочные аллеи, места для пикников, а также некапитальные вспомогательные строения. Возведение гостиницы на участке вертолетной площадки из-за этих ограничений попросту невозможно.

Таким образом, снятие с кадастрового учета и одновременная отмена постановления об аренде автоматически означают, что притязать на участок компания «Перекресток» уже не сможет. Следовательно, и жители города, которые ранее опасались, что приход на «вертолетку» частного собственника закроет ее для свободного посещения, могут вздохнуть спокойно.

Житель поселка Управленческий Анатолий Лобанюк, как и многие самарцы, активно выступал против возможной приватизации площадки. «Писали обращения к местным депутатам, в которых просили не продавать вертолетную площадку. Большинство жителей поселка против продажи. Компании, которые владеют местными кафе, совершенно не следят за территорией. Я уверен, что если они купят площадку, то мусора станет еще больше. Главное в «вертолетке» – живописный вид, который не нуждается в дополнении гостиницей или развлекательными объектами», – считает самарец.

Компания «Перекресток» в 2012 году уже предпринимала попытку приватизировать участок на вертолетной площадке общей площадью 10,5 тысяч квадратных метров. Тогда власти также отказали компании в приватизации. ООО «Перекресток» обжаловало это решение в арбитражном суде.

Впрочем, по закону снять земельный участок с кадастрового учета можно только по решению суда. Как объяснила кадастровый инженер Анна Жулкина, процедуре снятия с учета предшествует сбор пакета документов для суда и для кадастровой палаты. «Прежде всего, необходимо основание для снятия земельного участка с кадастрового учета – именно на нем будет основано решение суда. Но по сути снять участок с кадастрового учета можно лишь в случае, если он перестал существовать или его состояние признали ветхим и требующим реконструкции. Например просто смена статуса участка не является основанием для внесения изменений в кадастровый учет. Что касается длительности процесса снятия с учета, то он занимает от десяти дней до месяца».

Как на решение облправительства отреагировала компания «Перекресток» и что ожидает кафе, расположенное на вертолетной площадке, пока неизвестно. Официального комментария от представителей компании к настоящему моменту получить не удалось.

Фото: Фото с сайта Skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления