Мой дом Недвижимость Как расстаться с управляющей компанией?

Как расстаться с управляющей компанией?

Тенденция к переходу на оплату за жилищно-коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающей организации, минуя управляющую компанию, в последнее время становится массовой среди собственников жилья. Каков алгоритм отказа от услуг УК? Корреспондент Dom63.ru решил рассмотреть весь механизм процедуры.

Преимущества прямого взаимодействия с ресурсоснабжающей организацией очевидны: оплата за «коммуналку» будет поступать на счет РСО вовремя, а у собственника жилья при этом не будет опасения, что его деньги «осели» где-то в карманах представителей управляющей компании. Жителей, практикующих прямые расчеты, в Самаре сегодня немало. «Заключили договоры с «ресурсниками» еще в конце прошлого года, – рассказывает самарец Павел Шаронов. – Изначально инициатива исходила от старших по подъездам, потом ее поддержали и другие жильцы. Перед переходом на новую форму оплаты мы голосовали, подписывали договор с РСО. С тех пор управляющей компании платим только за общедомовые квадратные метры, все остальное – напрямую. Для меня лично ничего глобально не поменялось, но я знаю, что многие жильцы нашего дома были не довольны качеством работы нашей УК, поэтому и приняли решение с ней расстаться».Плюсы и минусы прямых коммунальных расчетов с ресурсоснабжающей организацией:
+ Прямые договоры обходятся дешевле, чем содержание ТСЖ.
+ Можно отследить путь коммунальных платежей от кошелька собственника до ресурсоснабжающей организации.
– Вместо одной общей платежной квитанции за коммунальные услуги – несколько. Есть мнение, что увеличение этих канцелярских издержек может повлечь рост коммунальных тарифов в будущем.
– Привлечь УК к ответственности за прорванную трубу и потребовать перерасчета не получится. Все коммунальные «стихийные бедствия» ложатся на собственника жилья.

Для того, чтобы взаимодействовать с ресурсоснабжающей организацией напрямую, собственнику жилья нужно осуществить следующие действия:

  1. Организовать общее собрание собственников в многоквартирном жилом доме. Как отмечает председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, на этом собрании жильцы могут «принять решение вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям. Исключение при этом составляют услуги, которые подразумевают использование общего имущества в многоквартирном доме. Соответствующая поправка в Жилищный кодекс была внесена еще в 2011 году, но далеко не все собственники жилья знают о такой возможности». Именно на общем собрании собственники квартир сообща могут принять решение о переходе на новый способ расчетов за услуги ЖКХ – минуя УК. Решение считается принятым, если за него проголосуют более 50% жильцов многоквартирного дома. Также на общем собрании собственники жилья определяются с датой перехода на новый способ оплаты коммунальных услуг.

  2. Подписать единый протокол собрания. В этом документе собственники фиксируют результаты голосования и прописывают принятое решение.

  3. Сообщить управляющей компании о коллективном решении, принятом на общем собрании собственников жилья. Помимо письменного извещения, собственники жилья должны предоставить копию протокола собрания, на котором и было принято «историческое» решение о расторжении отношений с коммунальщиками.

  4. Дальше наступает черед активных действий для управляющей компании. По закону, УК должна в течение пяти рабочих дней со дня принятия коллективного решения собственников сообщить ресурсоснабжающей организации о решении, которое она приняла относительно заявки собственников.

  5. Дождаться внесения в договор управления новых сведений. Управляющая компания вносит в договор информацию о новом порядке платежей за коммунальные услуги, передает многоквартирный дом, находившийся в ее ведении до этого, ресурсоснабжающей организации.

  6. Перейти на прямое взаимодействие с ресурсоснабжающей организацией. При этом бывшая управляющая компания может получить статус обслуживающей компании. Собственники дома могут заключить трехстороннее соглашение, иначе говоря, расторгнуть отношения с управляющей компанией не полностью. В таком формате взаимодействия УК будет заниматься вопросами, связанными с ремонтом, общедомовыми коммунальными услугами. В свою очередь, на долю собственников и ресурсоснабжающих организаций остается оплата индивидуальных коммунальных услуг.

Фото: Фото с сайта Inforotor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления