Мой дом Недвижимость Как сдать квартиру в аренду своими силами?

Как сдать квартиру в аренду своими силами?

Летний сезон для многих собственников жилья становится периодом поиска новых арендаторов для их квартир. Традиционный «арендный бум» начнется в городе со второй половины лета, а пока у владельцев сдаваемых квартир есть время подготовиться к поиску новых жильцов. Dom63.ru подскажет, как сделать это максимально эффективно, чтобы поиск квартирантов не занял много времени.

Найти арендатора для квартиры можно за пару дней или за несколько месяцев – все зависит от конкретного объекта недвижимости и запросов собственника, считают эксперты в сфере жилой недвижимости. Традиционно большим спросом пользуются одно- или двухкомнатные квартиры. На такое жилье приходится до 60% спроса, говорит директор АН «Бусыгин» Владимир Бусыгин. «Максимально востребовано для аренды жилье вдоль крупных транспортных магистралей – Московского шоссе, улиц Победы, Гагарина. При этом пик арендаторской активности приходится именно на весенне-летний период. К концу лета ликвидные и доступные предложения почти полностью «вымываются» из экспозиции», – считает эксперт.

Если собственник жилья хочет привлечь риелторов к поиску арендаторов, вполне возможно, что такая услуга ему ничего не будет стоить. Многие агентства недвижимости берут плату за свою работу с арендаторов, а с собственниками жилья взаимодействуют бесплатно. В любом случае, такое «подспорье» в процессе поиска будущих жильцов лишним однозначно не будет.

Примечательно, что сами специалисты в сфере недвижимости отмечают, что сдать или найти жилье для аренды самостоятельно несложно. Именно поэтому процент сделок в сегменте аренды жилой недвижимости в риелторских компаниях города, как правило, невысок. Разобраться с тонкостями договора аренды жилья и найти надежного арендатора под силу каждому собственнику. Для этого можно следовать следующим рекомендациям:

Что важно отразить в договоре сдачи квартиры в аренду?
Для собственника:
• поименно обозначить будущих жильцов квартиры;
• указать порядок возмещения ущерба;
• предусмотреть условия досрочного расторжения договора одной из сторон;
• приложить к договору опись имущества с оценкой;
• договориться о периодическом контроле жилья со стороны собственника.
1. Присмотреться к собственной квартире. Подобно тому, как продавец жилья перед поисками покупателя должен осуществить предпродажную подготовку, собственник, ищущий арендатора, должен подготовить свою квартиру к сдаче в аренду.

По поводу степени влияния состояния квартиры на ее стоимость при продаже эксперты спорят до сих пор, а вот прямая зависимость состояния жилья от скорости его сдачи в аренду и размера арендной платы уже никого не удивляет. Генеральная уборка и – в случае необходимости – небольшой косметический ремонт существенно повышают шансы быстро найти арендатора. Кроме того, стоит обратить внимание на детали. Для человека, снимающего жилье, максимально важна надежность жилища, поэтому, если входная дверь оснащена надежным замком, это не останется незамеченным.

«Увлекаться процессом доведения квартиры до совершенства я бы не советовал, – говорит частный инвестор, рантье Егор Демидов. – Арендатор едва ли согласится переплачивать за дорогостоящее напольное покрытие или антикварную мебель. Ремонт должен быть свежим и универсальным, в какой-то степени безликим. Сдаваемая в аренду квартира должна быть опрятной, но, на мой взгляд, в ней должен отсутствовать домашний уют. Жилец должен чувствовать себя не как в гостях у хозяина квартиры, а как у себя дома, иметь возможность создать свой собственный уголок. Руководствуясь этими соображениями, я перед поисками нового арендатора оклеиваю стены светлыми обоями, меняю линолеум, освежаю побелку на потолке».

2. Изучить рынок. Установить размер желаемой арендной платы за квартиру легче, чем договориться с самим собой о цене продажи этого же жилья, отмечают многие собственники квартир.

Чтобы установить размер желаемой арендной платы, достаточно изучить существующий объем предложений в нужном сегменте жилья. Например, в базе объявлений сайта Dom63.ru можно найти информацию о ценах, по которым сегодня сдаются квартиры с аналогичными характеристиками, и руководствоваться ими при установлении собственной цены. Вопрос о включении или невключении в эту плату стоимости коммунальных услуг собственники по-прежнему решают индивидуально.

Для арендатора:
• прописать срок договора аренды;
• указать размер арендной платы, сроки и способы внесения платежей;
договориться о способах оплаты коммунальных услуг.

3. Рассказать всем. Подавать объявление о сдаче квартиры в аренду сегодня лучше используя все возможные каналы, убеждены специалисты и сами собственники.

В распоряжении собственника сайты бесплатных объявлений, печатные СМИ, собственноручно изготовленные бумажные объявления на информационных стендах близ подъездов и на остановках общественного транспорта и, конечно, социальные сети. Однозначно стоит сопроводить объявление хорошими фотографиями, да и сам текст можно подать нетривиально

4. Найти арендатора и заключить договор. На финальном этапе сдачи квартиры в аренду собственник сталкивается с необходимостью составления договора об аренде. Юристы не советуют пренебрегать этой завершительной частью процесса.

«Договор аренды необходим обеим сторонам сделки, – убежден юрист Иван Абросимов. – Он закрепляет достигнутые договоренности и лишает собственника возможности вдруг изменить условия аренды (например размер арендной платы или период, на который будет сдаваться квартира). Также договор защищает самого собственника от финансовой безответственности арендатора. По сути содержание договора может быть максимально индивидуальным, в нем следует максимально подробно прописать все детали сделки, которые волнуют как собственника, так и арендатора».

Фото: Фото с сайта Аpartment-split.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления