RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Недвижимость Самарцы получат новую площадь Славы

Самарцы получат новую площадь Славы

Одна из городских достопримечательностей – площадь Славы – получит новую архитектурную концепцию. Ее разработка будет проходить в конкурсном режиме в несколько этапов. Это будет первая глобальная реконструкция площади за последние 50 лет. Курировать конкурсантов и отбирать лучшие работы будет региональное отделение Союза архитекторов России, а инициаторами проекта выступили городские ветераны ВОВ, которые выразили желание к 70-летнему юбилею Победы увидеть преображенную площадь.

В рамках задания архитекторы-конкурсанты должны будут подготовить собственный план комплексной модернизации городской площади и Волжского склона. Своеобразной границей проекта станет Маяковский спуск и автомобильная парковка, расположенная на нем. Их реконструкция не коснется намеренно: представители Союза архитекторов заявили, что не хотели бы смешивать проект городского значения и «споры, носящие коммерческий характер». В целом, проект реконструкции площади Славы должен носить максимально социальную направленность, считают участники архитектурного сообщества.

Конкурс для архитекторов, желающих внести свою лепту в новый облик площади Славы, пройдет в два этапа. Первый продлится с 1 июля по 31 августа: в течение этого периода жюри, состоящее из членов регионального Союза архитекторов, будет рассматривать представленные на конкурс заявки. Подавать заявки можно до 15 июля в Доме архитектора. По итогам первого тура определятся финалисты, которые пройдут во второй этап и уже там смогут побороться за звание лучших. Сроки проведения второго тура назначены на осень – с 9 сентября по 9 октября. К этому времени участники, вышедшие в финал, должны предоставить членам жюри полностью проработанные проекты. Также у них будет возможность внести коррективы и доработки: уже в конце первого тура члены жюри дадут свои оценки проектам финалистов.

Победителями конкурса станут три архитектора, которые смогут не только поделить между собой премиальный фонд в размере 200 тысяч рублей, но и осуществить главное – принять участие в реконструкции площади и реализовать собственные идеи на практике.

Реализация проекта глобальной реконструкции площади Славы рассчитана на пару лет. Работы планируется начать весной следующего года и завершить к дню 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2015 году.

Одной из важнейших задач, стоящих перед авторами проектов по реконструкции площади, является необходимость гармонично совместить мемориальную группу объектов на площади с ее современными функциями. В течение последних лет площадь стала излюбленным местом для городских роллеров, скейтбордистов и велосипедистов. Члены регионального Союза архитекторов убеждены, что этот функционал за площадью, безусловно, следует оставить. А вот от «нападок» вандалов и граффитистов площадь Славы планируют защитить: в рамках реконструкции мемориальную группу защитят специальным антивандальным покрытием. В идеале планируется разграничить территорию, на которой расположены памятники с гранитными и мраморными покрытиями, и ту часть площади, которая будет предназначена для экстремалов-любителей. «Несмотря на то, что формально ограничений кататься на скейтборде на постаменте мемориала не существует, нужно понимать, что этого делать не стоит, – подчеркнул руководитель департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области Владимир Комаровский. – Понятно, что площадь – это открытое общественное место, доступ куда можно ограничить лишь во время проведения массовых мероприятий. В остальное время там может находиться любой житель, при условии, что он не нарушает общественный порядок».

«Конкурс организован таким образом, что первый его этап будет более свободным: в нем смогут участвовать не только профессионалы-архитекторы, а все желающие – студенты, дизайнеры, – пояснил председатель регионального отделения Союза архитекторов России Юрий Корякин. – Общие задачи по реконструкции можно разбить на два уровня. Первый связан с мощением площади, заменой покрытия. Второе «рабочее» пространство – склон, его можно дополнить малыми архитектурными формами или фонтанами. В целом, задача по реконструкции довольно непростая, но простор для поиска интересных решений здесь все же есть».

Уважаемые читатели, поделитесь своим мнением: чему, на ваш взгляд, следует уделить внимание при реконструкции площади Славы в первую очередь? Приглашаем принять участие в опросе.

Фото: Фото с сайта Fototerra.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления