Мой дом Недвижимость Риелторы ставят на Сеть

Риелторы ставят на Сеть

В последнее время все больше и больше частных риелторов и агентств недвижимости идут за клиентами в Интернет. Эксперты отмечают, что можно говорить об уверенной тенденции в этом направлении. Но это и понятно – старый рыночный закон никто не отменял, и по-прежнему спрос рождает предложение. Так что же предлагают эти самые риелторы в Сети? Выяснял редактор сайта Dom63.ru.

В начале поисков

В начале поисков многие идут в социальные сети, там сейчас очень большой выбор объявлений типа «риелтор поможет снять жилье, много вариантов, комиссия 50% по факту вселения». Это значит, что человек, причисливиший себя к этой профессии, обладает некой базой адресов и контактов владельцев сдающихся квартир, комнат или коттеджей. Обещая взять плату в виде комиссии «по факту вселения» риелтор обозначает свою честность, то есть он возьмет ее, только если вы действительно въедете в одну из выбранных квартир. Изучив базу объявлений на Dom63.ru, делаем вывод, что комиссия действительно, как правило, составляет 50% от стоимости за один месяц аренды.

Риелторские агентства часто работают по такой же схеме. При этом эксперты в области операций с недвижимостью замечают, что Интернет стал хорошим помощником для всех участников.

«Могу сказать, что растет количество обращений клиентов, которые обращаются к нам по информации из Интернета, – рассказал генеральный директор АН «Союз» Андрей Калга. – Сейчас мы планируем пойти и в социальные сети, начинаем ориентировать на них наш сайт».

«Мы ведем страничку в соцсети, ведем там онлайн-консультации, и они пользуются спросом, – также поделилась положительным опытом генеральный директор АН «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дария Иванова. – Интернет, безусловно, полезен и нам в поиске клиентов, и, соответственно, клиентам».

Интересная альтернатива

Однако не всегда риелторы работают по схеме под условным названием «50% по факту вселения». Так, объявив в соцсети о поиске квартиры, мы получаем сообщение от молодой особы, в котором она обещает за плату в 1500 рублей предоставить свои логин и пароль к заветной базе данных с теми самыми адресами и контактами. Девушка обещает,что доступ будет возможен за эту плату в течение месяца. Пообщавшись по телефону, выясняем, что оплату можно перечислить на ее банковскую карту. При этом риелтор утверждает, что мы легко сможем вернуть деньги, если логин и пароль не поступят в течение суток или, если они не подойдут, объяснив в банке, что «мы не туда их отправили». Кроме того, девушка предложила и личную встречу с проверкой логина и пароля и демонстрацией работы базы.

Это не единственное «интересное предложение» в ответ на наши поиски. На мобильный телефон начинаем получать SMS с таинственного номера без цифр, зато с названием фирмы. В сообщениях коротко указана улица, на которой сдается квартира, количество комнат, цена аренды в месяц и телефон (всегда один и тот же). Общаемся по указанному телефону и выясняем, что это вовсе не риелторская компания, а «компания по подбору жилья». Молодой человек на том конце провода не представился, но уверил, что комиссию компания за свои услуги не берет. На логичный вопрос парень объясняет сложную схему расчета платы, по которой получается, что за аренду двухкомнатной квартиры, стоимостью 15 тыс. рублей в месяц, за услуги подбора с нас возьмут «всего 3600 рублей». До конца объяснить схему расчета молодой человек не смог. Зато пообещал, что никакого обмана тут нет, и сотрудники фирмы, по желанию клиента, выезжают по адресам вместе с ним.

Внимание, псевдо-риелторы!

Как и в любой сфере не обходится и без тех, кто хочет нажиться на проблемах других. «Однажды в процессе поиска квартиры я наткнулся в Интернете на мошенников, – рассказал Dom63.ruжитель Самары Михаил. – Правда, это выяснилось потом. Мне попалось объявление некоего «реилторского агентства», где мне обещали подобрать жилье всего за 1000 рублей. Механизм простой: нужно было приехать к ним в офис, заключить договор, заплатить деньги и получить список адресов и телефонов. Обещали еще, что если по этому списку ничего не подойдет, мне дадут еще и еще, пока я не подберу то, что мне подойдет». По словам Михаила, он понял, что его обманули, когда не смог дозвониться ни по одному из предложенных телефонов. Позвонив нерадивым риелторам с претензиями, Михаил получил еще порцию телефонов. Не дозвонившись и по ним, он поехал в офис, где подписывал договор, чтобы вернуть деньги. Но, как и следовало ожидать, никого не нашел. Телефоны псевдо-риелторов тоже, конечно, больше не отвечали.

Говоря о том, как обезопасить себя и не попасться на удочку обманщиков, Андрей Калга отметил: «Выбор, конечно, всегда остается за клиентом. Но, во-первых, компании застрахованы. То есть, если наступает какой-то страховой случай, с частным риелтором не с кого будет спросить, вы, может быть, и концов не найдете, если что-то пойдет не так. В компанию же всегда можно обратиться и решить любой возникший вопрос. Кроме того, у компаний всегда больше выбор, больше возможностей, чтобы быстрее найти то, что клиенту подойдет».

Эксперты сходятся во мнении, что распознать мошенников и не попасться на их удочку просто. Нужно обращать внимание на цену – слишком низкая цена – повод задуматься. Второе – нужно постараться поискать среди знакомых или в Интернете отзывы. Ну, и, в-третьих, никогда не соглашаться на предоплату, иначе с деньгами, скорее всего, придется распрощаться.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас обсудить тему статьи в нашем форуме!

Фото: Фото с сайта Woodwin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления