Мой дом Недвижимость Ставить квартиры на учет будет застройщик

Ставить квартиры на учет будет застройщик

Покупатели квартир в новостройках больше не обязаны самостоятельно ставить приобретенную недвижимость на кадастровый учет. Согласно новым правилам Росреестра, теперь за это ответственен собственник многоквартирного дома. Такое упрощение процедуры оформления жилья в собственность большинство экспертов оценивает положительно.

Напомним, что с 1 октября 2013 года в силу уже вступило несколько изменений в законодательстве, которые существенно упрощают схему регистрации прав и государственного учета объектов недвижимости. Так, подача документов на регистрацию прав приобрела электронный формат. Электронный формат приобретут и кадастровые паспорта, а также документы межевого плана и технического плана. Кроме того, документы на оформление можно подавать как в управление Росреестра, так и в кадастровую палату. Данные нововведения существенно сокращают время оформления документов и трудозатраты.

Теперь еще одно значительное упрощение оформления прав собственности жилья – владельцам квартир в новых домах больше не нужно самостоятельно обращаться в региональную кадастровую палату для проведения учетных действий. Эта функция переходит к застройщику многоквартирного жилого объекта. То есть при постановке на кадастровый учет самого дома в период сдачи в эксплуатацию, одновременно с этим ставятся на учет и все квартиры, расположенные в нем.

«Упрощение процедуры оформления многоквартирных домов стало хорошей новостью для многих самарцев, – говорит директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области Андрей Жуков. – До вступления в силу законодательных изменений жильцы вынуждены были сами заниматься постановкой квартир на кадастровый учет. Сейчас же необходимость в сборе документов и личном обращении в филиал отпала. Новый порядок не только экономит деньги и время жителей региона, но и помогает уменьшить очереди в наших приемных».

Кроме того, новые поправки в правила Росреестра допускают и обратную процедуру действия. Владельцы квартир в новостройках могут поставить на кадастровый учет свое жилье еще до официальной сдачи дома в эксплуатацию и его учетной регистрации.

Большинство профессиональных участников рынка недвижимости уверены, что в целом тенденция к упрощению регистрации недвижимости, скорее, плюс, существенно экономящий время и деньги владельца квартиры. Но все равно в целом процедура оформления права собственности на недвижимость остается трудозатратной, сопряженной с длинными очередями и дополнительными тратами.

«Отмена индивидуального заказа паспорта на недвижимость, безусловно, упростит процедуру постановки жилья я на учет. Тем более, что к временным затратам добавлялись еще и денежные. Более того, для риелторов новое правило тоже огромный плюс. Потому что для постановки квартиры на кадастровый учет приходилось тратить иногда и полдня. Но, с другой стороны, для того, чтобы получить свидетельство о регистрации права, дольщик по-прежнему сам должен будет обращаться в регистрационную палату. То есть общей системы упрощения процедуры оформления недвижимости в собственность пока нет», – считает директор «Агентства недвижимости Ивановой Дарии» Дария Иванова.

Фото: Фото с сайта Rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления