Мой дом Недвижимость Область ищет земли для строительства жилья

Область ищет земли для строительства жилья

На строительство жилья в Самарской губернии будет потрачено 310,9 миллиарда рублей. Средства будут освоены в рамках реализации концепции жилищной политики региона до 2020 года. При этом бюджет уже распределен между муниципалитетами области. Также ведется работа по поиску оптимальных площадок под масштабное строительство жилья.

Напомним, что на прошлой неделе правительство Самарской области утвердило концепцию жилищной политики Самарской области до 2020 года. Главным образом она должна решать три основных задачи по обеспечению населения области жильем: увеличение темпа роста строительства на 15-20% в год, отказ от точечной застройки и снижение стоимости 1 кв м жилья. Последняя задача будет решаться за счет снижения себестоимости строительства – 23-24 тысячи рублей за кв м. А основу нового жилого фонда будут составлять крупнопанельные многоэтажки. Планируется, что к 2020 году ежегодный объем сданных в эксплуатацию объектов недвижимости должен достигать 3,2 миллиона кв м в год. Кроме того, строительство новых микрорайонов в муниципалитетах во многих случаях будет сопровождаться и постройкой объектов социальной инфраструктуры: детских садов, школ и поликлиник.

В каждом муниципалитете основную часть земельных участков под строительство жилья уже определили. Так, в Самаре выделено 80 площадок, где до 2020 года должно быть построено 22,7 миллиона кв м жилья. При этом стоимость будущего строительства в областном центре оценивается в 201,7 миллиарда рублей. На освоение 23 земельных участков в Тольятти выделено 32,4 миллиарда рублей. При этом в Автограде планируют построить 2,6 миллиона кв м жилья. При этом эксперты говорят, что земельный фонд внутри города практически исчерпан. Тем более, когда речь идет о застройке микрорайонов, а не точечных объектов. «Проблема нехватки земель будет решаться за счет прилегающих территорий. Территория Южного города и Кошелев-проект развиваются на приграничных территориях. Де-факто Самара начала «расти» вширь. А ресурс прилегающих к городу земель практически неисчерпаем. Поэтому по такому принципу город может динамично развиваться в течение нескольких лет. Что касается внутренних территорий, то ресурс практически исчерпан. Из масштабных мест остались территории бывших заводов – Масленникова и 4-ГПЗ. Также есть земля в Куйбышевском, Красноглинском районах. Но ближе к центру города возможна точечная застройка на местах снесенных ветхих домов», – комментирует директор по маркетингу СК «Экодолье» Вячеслав Рандаев.

В прочие города, попадающие в программу по строительству жилья, к 2020 году будут направлено 39,3 миллиарда рублей. Районы получат 37,5 миллиарда рублей на строительство жилья на 9,5 миллиона гектар.

«Если говорить о Самаре, то оптимальный объем сдаваемого в эксплуатацию жилья в год – 1 миллион кв м. Но пока эта цифра утопична, – считает директор по маркетингу СК «Экодолье» Вячеслав Рандаев. – Конечно, в озвученном правительством количестве необходимого сданного жилья в год – 3,2 миллиона кв м – область нуждается. Особенно с учетом замены старого жилого фонда на новый. Потому что проблема расселения граждан – одна из основных острых, до сих пор не имеющих решения проблем региона. Хотелось бы, чтобы были приняты все меры для того, чтобы реализовать план объема застройки области. Тем более, что уже заявлено о нескольких крупных проектах строительства жилья. Возможно, благодаря им и наберется желаемое количество квартир».

«В городе есть земля, но она обременена правами третьих лиц. Так что квартальной застройки в городе быть не может, – считает директор Агентства недвижимости «Ивановой Дарии» Дария Иванова. – Так что надо свыкнуться с тем, что город будет расширяться. Единственная возможность – земля в районе улицы Ташкентской. Других перспектив для строительства микрорайонов в черте города, пожалуй, нет».

Фото: Фото с сайта Rg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления