Мой дом В Самаре обсудили качество подачи горячей воды летом

В Самаре обсудили качество подачи горячей воды летом

В Общественной палате Самарской области прошел круглый стол по обеспечению жителей Самары качественным горячим водоснабжением в летний период. В мероприятии участвовали сотрудники Волжской ТГК и ПТС, председатели советов многоквартирных домов, Государственной жилищной инспекции, прокуратуры и Роспотребнадзора.

Самарская система теплоснабжения построена по открытому типу водоразбора. Это значит, что летом в ней могут быть «тупиковые» участки, где горячая вода остывает в теплотрассах за ночь, поскольку жильцы не сливают ее из кранов. А утром самарцам приходится сливать литры воды, чтобы она стала горячее. Для решения этой проблемы в прошлом году Волжская ТГК дополнительно провела комплекс организационно-технических мероприятий. В результате энергокомпании удалось впервые в истории города создать требуемый циркуляционный режим в магистральных сетях. Однако значительная часть потребителей – управляющих компаний – оказалась технически не готова к приему горячей воды.

«Этим летом мы продолжили работу по повышению качества горячего водоснабжения летом. Но мы не уверены, что коммунальные компании учтут свои прошлогодние недочеты и активно развернут работу в своей зоне ответственности. Нам потребуется поддержка городской администрации в части контроля за созданием режима летней циркуляции со стороны УК, ТСЖ, ЖСК и других потребителей», – отметил заместитель главного инженера Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» по эксплуатации Дмитрий Сенаторов.

Участники совещания отметили, что полноценный циркуляционный режим невозможно создать без технической готовности самих потребителей. В частности, на ЦТП должны быть технически исправны регуляторы температуры сетевой воды и приборы учета тепловой энергии. На сегодняшний день регуляторы температуры отсутствуют у более чем 70% потребителей Самары, что создает угрозу для жизни и здоровья самарцев. Причем темпы установки подобного оборудования крайне низкие: в 2013 году было установлено 126 регуляторов, в 2014 году еще 148 приборов. При том, что в целом самарские управляющие компании должны установить 3 тысячи таких регуляторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления